Почему мы боимся стоматологов?

08.05.2010 | Комментариев: 2

dentist

Боязнь посещения стоматолога занимает высшую ступень в иерархии наших страхов, по крайней мере, у большинства людей. Пожалуй, это одно из не многих врачебных действий, которые вызывает подобную негативную реакцию. Многие лишь при одном упоминании о стоматологии могут потерять настрое на целый день.

В наши дни боязнь стоматологического кабинета постепенно уходит на второй план, потому как в арсенале стоматологов появились новейшие методы по обезболиванию, новые возможности в лечении и протезировании зубов пациента.

Не смотря на все новшества, многие до сих пор испытывают страх при мысли о посещении стоматолога. Возможно, корни этого страха уходят далеко в прошлое, когда методы лечения и протезирования были чрезвычайно болезненны. Многие из Вас могут припомнить рассказы родственников или знакомых о том, через что им пришлось пройти в кабинете у стоматолога. Вот, например, настрой перед походом к стоматологу того времени: “Я представляла, что мне предстоит побывать в кабинете Гестапо и мужественно выстоять все”.

В психологии боязнь стоматолога называют – дентофобией или стоматофобией. Эта фобия основывается на личном опыте человека при предыдущих визитах к зубному врачу которые сопровождались болезненной манипуляцией при лечении или удалении поврежденных зубов.

Так же сам характер зубной боли очень сильно отличается от других видов болевых ощущений. Близкое расположение жизненно важных органов, таких как мозг, органы зрения, органы слуха делают зубную и головную боль особо значимой для инстинкта само сохранения. Кроме того зубной боли характерны особая острота и сила. Большинство психологов склоняется к мнению, что именно из за такой особенности зубной боли, мы испытываем страх перед стоматологами.

Но, однажды наступает момент, когда зубная боль начинает быть невыносимой и пациент, преодолевая свой первичный страх, обращается за помощь к стоматологу. И это самое плохое развитие ситуации, так как на такой стадии болезнь зуба может принимать большие размеры и в некоторых случаях принести ряд осложнений. Естественно если бы пациент обратился раньше, то всего этого можно было избежать.

Прежде всего, Вам необходимо знать, что сегодня все достижения и инновации в стоматологии в первую очередь направлены на снижение болезненных и других дискомфортных ощущений во время процедур. В арсенале стоматологов имеются пломбировочные материалы высокого качества, которое обеспечивает наибольшую прочность и долговечность установленных пломб. Нет, необходимость выстаивать огромные очереди, Вас запишут на прием в любое удобное для Вас время.

Помните, что со здоровых зубов, начинает здоровье всего организма.


Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://10doctorov.ru Татьяна

    Очень боюсь стамотологов просто жуть.

  • https://womensnote.ru/ Юля

    Раньше проходя мимо зубных клиник холодело внутри. Недавно пришлось лечить запущенный зубик — все что довелось пережить один укол, а дальше видела только глаза врача;). Страх прошел и на следующий день уже смело пошла долечивать зуб. Теперь даже какая то гордость появилась за себя, что больше не боюсь:))