Потливость. Нужен ли дезодорант?

25.10.2010 | Комментариев: 1 комментарий

потливость

Сколько негативных эмоций вызывает у женщин потливость! И хотя это естественный процесс нашего организма – такими уж создала нас природа – он часто становится причиной нашей неуверенности в себе. Хотя у большинства представительниц прекрасного пола эта проблема надуманная. И возникает она из-за активной рекламы различных дезодорантов и антиперспирантов, в которых образ вспотевших подмышек уж очень гипертрофирован. Я не против разумного применения этих средств по уходу за телом. Но всё хорошо, как известно, в меру.

Главным залогом привлекательности нашего тела является чистота. И если мы поддерживаем тело в чистоте, то практически отпадает необходимость в использовании дезодорантов. Ведь мы не мыслим себя без духов. А смешавшись, запахи наших любимых духов и дезодоранта могут преподнести совсем не приятный сюрприз. Но если применение дезодоранта необходимо, старайтесь подбирать средства из одной линии, с аналогичными запахами или вовсе без него.

Непреложное правило- наносить дезодорант нужно только на чистую кожу. Только в этом случае компоненты дезодоранта помогут предотвратить развитие бактерий, вызывающих запах пота. Современные дезодоранты производятся без применения алкоголя в их составе и как правило не вызывают раздражения нежной кожи.

В отличие от дезодорантов антиперспиранты подавляют работу потовых желез и наносить их можно только на небольшие участки тела и на небольшой срок. Дополнением к дезодоранту или альтернативой ему может стать абсорбент – препарат, нейтрализующий запах пота.  Применять то или иное средство конечно должна  решать сама женщина. В любом случае применение всех этих средств должно ограничиваться здравым рассудком. И конечно средства , в состав которых входят вытяжки из лечебных трав, таких как ромашка, шалфей, календула более предпочтительны.

Все эти средства хороши если только потливость не является проблемой более сложной, чем просто косметический недостаток. В противном случае причиной усиленного потоотделения может стать гипергидроз. А это уже компетенция специалиста.


Комментарии

  1. А как выглядят сорбенты? Продаются ли они в виде дезодорантов?

Добавить комментарий