Распространенные заболевания в стоматологии и их методы лечения.

15.05.2012 | Комментариев: нет комментариев

Распространенные заболевания в стоматологии и их методы лечения.Заболевания зубов на сегодняшний день настолько распространены, что нет, наверное, ни одного человека, который бы хотя бы раз не посещал стоматолога для лечения каких-либо проблем.

Одним из наиболее распространенных заболеваний является кариес, который нередко возникает даже при правильном тщательном уходе за ротовой полостью. Это заболевание появляется из-за деминерализации зуба, проявляясь в виде образования дефектов как в эмали, так и в дентине. Поначалу кариес незаметен, так как повреждение имеет небольшие размеры. Но если проблему не решать, появляется боль при употреблении в пищу горячего, сладкого, кислого или холодного. Если своевременно не приступить к лечению, но невинное на первый взгляд пятнышко может полностью разрушить зуб настолько, что придется его удалять.

Если раньше удаление зуба звучало как приговор, ведь в лучшем случае применялась методика протезирования, подразумевающая под собой установление так называемых мостов между соседними зубами, которые приходилось умертвить. Далее на мосты устанавливали коронки.

Но современная стоматология не стоит на месте, поэтому в клинике “Первый Доктор" применяется такой метод как имплантация зубов, при котором соседние зубы совершенно не страдают. Секрет нового метода заключается в том, что вживляется титановый имплантат, который призван заменить зубной корень. Через несколько месяцев, когда имплантат срастется с челюстной костью, на него установят коронку, которую доктора воссоздают по точным слепкам с челюсти клиента. Имплантация зубов в клинике “Первый Доктор” производится при помощи современных имплантатов MIS и Nobel. Аналогов имплантатам на сегодняшний день не существует.

В любом случае своевременное лечение кариеса поможет избежать необходимости удаления зуба. Кариес, который находится только на начальных этапах, является вполне обратимым явлением. Специалист клиники “Первый Доктор” осмотрит Вас, и подберет наиболее оптимальный способ профилактики или лечения.

На сегодняшний день существует несколько методов профилактики кариеса, среди которых наибольшей популярностью пользуется герметизация фиссур, местное фторирование, а также регулярное врачебное сопровождение.

Часто на эмали могут возникать матовые пятна, которые являются начальным этапом кариеса. В таком случае зубы нужно насытить фтором, так как ионы фтора способны восстановить кристаллы зубной эмали. Некоторым пациентам назначают индивидуальные капы, которые надеваются на ночь с добавлением фторосодержащего геля. В результате через одну или две недели эмаль снова становится блестящей и гладкой.

Распространенным методом профилактики кариеса можно считать и герметизацию фиссур – естественных щелевидных углублений на зубах. Жевательную поверхность очищают, а фиссуры заполняются специальным герметиком, содержащим ионы фтора для восстановления естественной структуры зуба.

Помните, красивая сияющая улыбка всегда будет в моде, поэтому регулярно посещать стоматолога, который будет держать под контролем ее состояние, Ваша прямая задача!

Категория: Здоровье | Метки: зубы

Добавить комментарий