Здоровье зубов

19.07.2013 | Комментариев: нет комментариев

Здоровье зубов

Для женщины нет ничего важнее здоровья ее семьи. А отражение всего организма каждого человека – это зубы. По состоянию зубов можно судить о проблемах со здоровьем, если они есть. Иногда под рукой нет нужной информации о том, как правильно заботиться и ухаживать за зубами. В нашей сегодняшней статье мы как раз и поговорим об этом.

Почему люди боятся ходить к стоматологу и слушать звук сверления? Вас пугают неприятные ощущения и боль? У людей бывают разные проблемы с зубами. Кто-то не ходит к стоматологу до 40-ка лет, а кто-то замечает, что зубы попортились только во время беременности. Главные причины влияния на состояние зубов – это вредные привычки и плохая экология.

Сегодня в стоматологиях имеются широкий перечень инновационного оборудования, современные методики лечения, которые повышают результат, снижают риск и боль. Не зря говорят, что нужно посещать стоматолога один раз в пол года, тогда ваши проблемы будут сведены к минимуму. Если вы выберите качественную зубную щетку, например, фирмы Браун, то за здоровье зубов вам можно не волноваться. Посмотреть модели зубных щеток, а также насадок к ним можно здесь.

Зубы, наука и питание

Стоматологи смогли составить описание вещей, которые портят зубы. Всем известно, что зубы портят леденцы и сладкая газированная вода. Но австралийские ученые после проведенных исследований выяснили, что на состояние зубов отрицательно влияет апельсиновый сок, мюсли, а также энергетики. Как бы это не было странно, ученые доказали, что в составе шоколада присутствует какао-порошок, который не дает образоваться кариесу. Немецкие ученые доказали, что если в день съедать по два грейпфрута, то это будет препятствовать образованию микробов в ротовой полости.

Медики из Британии заявили, что даже привычные вещи могут разрушать зубы. К опасным продуктам относятся смеси для чая, повышающие кислотность, фруктовые чаи, разрушающие зубную эмаль.

Перекусы между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином подвергают зубы кислотной атаке. Особенно стоять на чеку нужно тем, кто любит алкоголь. К пересыханию ротовой полости приводит употребление лекарств типа ибупрофена, антидепрессантов, лекарств от давления.

Роль защитника зубов играет слюна. Если ее не будет хватать, то зубы будут подвергаться атаке кислоты. Частое отбеливание также представляет одну из основных угроз для состояния зубов. Эмаль в результате становится тоньше, становится возможным образование кариеса, развивается повышенная чувствительность зубов.

Отсутствие зубов, как показывают исследования стоматологов, влияют на объемы памяти. А люди, чистящие зубы три раза в день, не страдают от переизбытка веса.

Как и сколько чистить зубы детям

Многие исследования показывают, что не стоит беременным женщинам чистить зубы современными зубными пастами. В пастах содержится вредное химическое соединение триклозан, отрицательно влияющее на мозг еще не родившегося ребенка. Ученые полагают, что дети могут находится в опасности, так как триклозан к тому же замедляет движение крови по плаценте. А это уже напрямую связанно с кислородным голоданием мозга плода.

Детям чистить зубы нужно с момента появления первого зуба, хотя часто это представляет трудность. Но нет ничего страшного, пока ребенок питается молоком матери, если ему не чистить зубы до 2-3-х лет. Купите специальную детскую зубную щетку с мягкой щетиной и подходящую пасту, менее агрессивную, чем взрослую. Можно сначала чистить зубы самой ребенку, но после обязательно начинать учить его, как правильно держать щетку, как правильно водить ей по зубам (вверх-вниз, вычищающие легкие движения с обеих сторон десен). Ребенок в три года уже может чистить зубы, если его этому научить.

Категория: Здоровье | Метки: зубная щетка, зубы

Добавить комментарий