Женские стрессы: как с ними бороться?

26.09.2010 | Комментариев: 2

стресс Бичом современного мира стал постоянный стресс. Причин его возникновения множество: это и бешеный ритм жизни, и загруженность на работе, и вечные проблемы в семье.

Стресс – это накопленное напряжение, которому мы не даем выхода длительное время. Он провоцирует развитие нервных и других заболеваний. Запущенный стресс может спровоцировать депрессию или психоз лечение которых невозможно без помощи квалифицированного специалиста. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий стресса, с ним нужно научиться справляться.

Женский организм более стрессоустойчив, нежели мужской. Так распорядилась сама природа – женщина должна стать матерью, поэтому психологически она более вынослива. Однако, несмотря на это, в жизни современной женщины, помимо семьи и воспитания детей, много и других хлопот. Сегодня почти все женщины работают, даже несмотря на приличный заработок мужа. И так как стрессовых ситуаций не избежать, женщины научились с ними справляться.

Самый распространенный способ – еда. Это заложено самой природой – накапливать запасы, увеличивая сопротивляемость организма внешним раздражителям. Однако, несмотря на всю вкусность данного способа, злоупотреблять им не стоит, иначе это может перерасти в патологию, которую сможет вылечить лишь психолог москва, Нью-Йорк и другие крупные города с недавних пор практикуют лечение людей от ожирения, булемии и других недугов, акцентируя внимание именно на психическом состоянии пациентов.

Второй способ снятия напряжения — спорт. Об этом свидетельствует появление новых фитнес-центров, активная пропаганда йоги, танцев и пр. Они нужны современным женщинам, прежде всего, не для поддержания хорошей формы, а для борьбы со стрессом. Этот метод очень эффективен, так как дает выход накопившейся агрессии путем физических нагрузок, к тому же это весьма положительно сказывается и на нашем здоровье, и на внешнем виде.

Третий способ – посещение салонов красоты. Как бы плохо себя женщина ни чувствовала, заходя в салон, выйдет она оттуда в приподнятом настроении, ощущая себя по меньшей мере королевой. Четвертый способ – шоппинг. Не зря блуждания по магазинам получили свой термин, ведь процесс примерки-покупки новых вещей – это целый ритуал, о его пользе для души и тела знает не понаслышке каждая женщина. Единственный минус этого метода – шоппинг не получится проводить слишком часто, так как он требует значительных средств.

В заключение хотелось бы сказать, что со стрессом все-таки легче не бороться, а предупреждать его. Нужно научиться пропускать стрессовые ситуации мимо себя. Это довольно сложная наука, однако научиться этому искусству владения собой можно. Сегодня довольно много книг написано на эту тему.

Категория: Здоровье | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://www.estetstudio.com.ua Нинуська

    Я лично мешу грушу, потом такое облегчение наступает)))))

  • https://www.obzormody.ru/ Анна Леди

    А еще отличный способ борьбы со стрессами — занять себя любимым делом. Например, ведением блога. Поздравляю с годовщиной блога!
    Успехов и процветания!