Басенджи. Собака из Африки.

11.06.2011 | Комментариев: нет комментариев

besenjiНаверное, прочитав название, большинство людей не сразу поймут, о чем идет речь. Басенджи — само по себе слово экзотическое. С арабского оно переводится как "существо из зарослей". Почему же так назвали редкую и уникальную породу собак?

  Басенджи родом из жаркой Северной Африки, где по сей день используются как сворные охотничьи собаки. Их изображения до сих пор сохранились на барельефах в гробницах египетских фараонов. Причем рисунки тех времен практически не отличаются от теперешнего вида басенджи. И это единственная собака, которая не подвергалась селекции — ее вывела природа, а не человек. Поэтому басенджи остались в таком же виде, в котором они прибывали тысячи лет назад.

  Басенджи — собаки некрупные (взрослые собаки достигают 38-41 см. в холке и весят 9-11 кг). Они обладают изящным телосложением, аккуратной остренькой мордочкой, большими стоячими ушами и закрученным на спинке хвостиком. По лбу разбегаются характерные складочки, придающие псу озадаченный вид. Один мальчик, проходя на улице мимо моей басенджи, воскликнул: "Мама, смотри, олененок Бемби!".

  Несмотря на очаровательный внешний вид, басенджи — не "диванная" собака. Нет, басенджи — это неутомимый искатель приключений, игривый, активный, любознательный и прыткий — не каждый сможет его поймать. Они любят путешествовать вместе со своим хозяином — наша Джуна, например, каждое лето с удовольствием ездит на машине 2000 км. от Санкт-Петербурга до Феодосии.
Характер у этой собаки такой же уникальный, как и ее происхождение. Басенджи — это вам не просто собака. Басенджи — это личность; она не терпит плохого с собой обращения. Басенджи плохо поддается дрессировке, и лучший способ обучения с ней — это обучение через понимание. Ничто не поможет вам наладить контакт с этой собакой, чем долгие разговоры с передачей интонации. Басенджи чутки, они ясно ощущают настрой хозяина — радуются, когда вы веселитесь, и печалятся вместе с вами, если вы не в духе. И преданны они, как правило, одному человеку, хотя — согласно моему личному опыту — хорошо ладят со всеми членами семьи, нежно относятся к детям и терпимы к другим собакам. А вот кошки и мелкие грызуны для них — дичь.

  Перечислю основные плюсы породы:
— Короткая блестящая шерсть басенджи требует минимального ухода, достаточно вычесывать ее во время линьки.
— Басенджи совершенно не аллергенны (в этом я убедилась, взяв в нашу "семью аллергиков" щенка басенджи).
— У этих собак мягкий и ласковый характер.
Есть у басенджи еще парочка особенностей — например, они не умеют лаять. Их голосовые связки устроены так, что лая вы никогда не услышите — зато басенджи могут рычать, повизгивать или выть (хотя в целом это молчаливые собаки).

  Течка у басенджи, как и у других диких собак, бывает лишь раз в год, в остальное же время можно спокойно выгуливать вашу суку. Это выгодно для тех, кто не хочет нежеланных щенков, но не считает стерилизацию хорошим выходом из положения.

  Кстати, совет на будущее, если соберетесь брать щенка этой породы. Многие люди не решаются на приобретение редкой породы, т.к. боятся за большие деньги получить обыкновенную дворняжку, отдаленно смахивающую на породистую собаку — ведь никогда не знаешь, каким вырастет щенок. Но щенка басенджи определить легко даже новичку.

  Дело в том, что у басенджи на лапе сросшиеся два средних пальца — черта, присущая также дикой собаке динго и азиатскому волку. Поэтому при осмотре щенка не забудьте проверить его лапки.
Вот, собственно, и все об этой красивой, умной и верной собаке, сохранившей боевой энтузиазм и горячий темперамент своих предков — любимцев фараонов.

Если Вам не по душе басенджи, то возможно Вам понравятся щенки родезийского риджбека. Эту породу вывели в Родезии для охоты на львов, у риджрбека очень развито чувство стаи, поэтому Вашу семью он будет воспринимать именно так. Это очень сильные и разумные собаки, так как основной их чертой является храбрость на грани страха перед львом.

Категория: Животные в доме | Метки: басенджи

Добавить комментарий