Интересное о собаках

06.05.2010 | Комментариев: 2 комментария(ев)

organic-armor-for-dogs Самые первые домашние собаки

Самые первые останки домашних собак были найдены в Ягуаровой пещере, ученые установили приблизительный возраст в 10 000 лет и выяснили, что на тот момент времени существовало, не менее, двух видов собак. Так же в процессе раскопок в Британии были обнаружены останки домашних собак возрастом в 9 500 лет, в Дании возрастом в 9 000 лет. Находки археологов не ограничивались останками домашних собак, так, например, в Ираке была найдена глиняная фигурка собаки, датируемая 8700 годом. Другие археологические находки подтверждают, что домашние собаки жили в Иерихоне ~ 8500 лет назад, в Египте около 5500 лет назад. В Швеции обнаружены останки домашних собак возрастом 5000 лет.

Предки собак

Среди ученых нет однозначного мнения на этот счет, так как современная собака способна спариваться, как с волком, так и с шакалом. К тому же обилие разнообразных пород, говорит о том, что собаки произошли не от одного общего предка.

Собака ацтеков

Ацтеки практиковали разведение чихуахуа для корма крупным хищникам, коих они держали в своих зоопарках.

Самая большая собака

Английский мастифф и сенбернар являются самыми большими породами собак. Самым тяжелым мастиффом был пес по кличке Зорба (1989), вес которого составлял 155.6 кг, а самой крупной породой вероятно является ирландский волкодав, один из представителей данной породы имел длину порядка 80см в холке.

english mastiff 1   

Самые редкие собаки

Чинук является одной из редчайших породой собак. Первоначально порода была выведена в Нью-Гемпшире в начале XX века в качестве ездовой собаки. На пике популярности этой породы, общее кол-во особей составляло менее 300. К 1966 году численность сократилась до 125, а к 1978 году осталось 28 собак, но благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук, численность была повышена более чем в два раза. Так же к очень редким породам можно отнести: американский безволосый терьер, кау де фила де сан минель.

chin

Самая высокая собака в мире

Датский дог по кличке Гибсон в возрасте трех лет получил титул самой высокой собаки в мире. Его размер в вертикальном положении достигал 2 метров 10 см.

dog Gibson 1 gibson-biggest-dog

Самая маленькая взрослая собака

Йоркширский терьер в 1944 назван самой маленькой собакой, его вес равнялся 113 грамм.

YorkshireTerrier1

Собака и гибели Помпеи

При раскопках жилищ Помпеи, пострадавших от извержения вулкана Везувия в 79 году н.э. учены был обнаружен скелет собаки, находившейся поверх скелета ребенка.

Первая собака в космосе

… была Лайка, запущенная на советском спутнике «Спутник 2» в 1957.

Лайка считается первой собакой запущенной в космос. Запуск был осуществлен на советском спутнике “Спутник 2” в 1957 году.

laika

Собаки киноактеры

Колли по клички Леси (Lassie) снялась во многих фильмах и телесериалах. Её дебют состоялся в 1942 году на премьере фильма “Леси идет домой”.

Другая известная собака в кинематографе, немецкая овчарка по кличке Рин Тин Тин (Rin Tin Tin) снялась в 19 кинофильмах и умерла 1932.

Самой первой собакой снявшейся в кинофильме, является пес по кличке Ровер снявшейся в фильме “Спасенные Ровером” режиссера Сесиля Хепуэрта.

Собака правила Норвегией

Пес по клички Саур (Saur) или по другим сведеньям Суинг (Suening) и в самом деле “правил государством” в 11 веке н.э. в течении 3х лет. Этот конфуз произошел из за гнева Норвежского короля на своё окружение, король отрекся от трона и выдвинул требования, чтобы отныне придворные и супруга короля всячески оказывали знаки внимания псу Сауру, словно тот является королём.

Видят ли собаки цвета

Собаки не различают цвета. Например, собака-поводырь не может отличить красный или зеленый сигнал светофора, она ориентируется непосредственно по потоку машин.

Борзая имеет самое лучшее зрение среди всех собак.

Особенности зрения собак

Главная особенность зрения собак, это острое восприятие движущихся объектов. Например, если Вы отойдете от собаки на 300 ярдов и замрете, то собака перестанет Вас видеть, но если Вы начнете размахивать руками на расстоянии в одну милю, то собака будет способна увидеть Вас. Всё это конечно образно, но факт остается фактом. Восприятие движущегося объекта у собак намного лучше, чем у человека. Так же угол обзора намного шире, чем у человека, у гончих он равен 270 градусам, у других пород угол составляет 250 градусов, у человека же 180 градусов.

Сколько век у глаза?

Каждая собака имеет три века: верхнее, нижнее, боковое. Особенность боковых век в том, что они спрятаны во внутренних углах глаз и служат для очистки поверхности глаза.

Кто больше всех есть?

Кокер-спаниели обладают наибольшим аппетитом среди всех собак.

AmericanCockerSpaniel_wb

Зачем собаке язык?

Собака использует язык для направления пищи в горло, вылизывает языком шерсть, язык выполняет роль регулятора температуры, при перегреве собака просто высовывает язык для охлаждения. Особенно это актуально в жаркое время, так как пот у собак не выделяется через кожу в значительной степени, в основном потеют подушечки на лапках.

Нос собаки отличает 500 000 запахов

У собак очень сильно развито обоняние, оно играет очень важную роль в восприятии мира. Поэтому собака старается обнюхать всё что ей попадается на пути. Центр головного мозга, который отвечает за обаяние, расположен в области лба, над глазами. В целом у разных пород собак разный уровень обаяния. В среднем собака различает 500 000 запахов, в то время, как человек всего пару тысяч.

Слух у собаки

По результатам проведенных исследований установили, что собаки могут слышать звук частотой до 35 кГц. Например, верхний предел для человеческого уха составляет 20 кГц.

Что общего у человека и собаки?

Оказывается гены человека, и гены собаки имеют общее строение на 97%.

Размер мозга

Масса мозга у собаки – 100 г.

У кошки – 32 г.

Означает ли что-нибудь лай собаки?

Когда хозяин покидает собаку, то она переходит на более короткий лай с высокой тональностью. Если зазвенел дверной звонок, собака реагирует громко и резко, а при игре собака произносит неровный, более высокий лай.

Дичь

Арабские борзые при правильном натаскивании никогда не убьют свою добычу на охоте, а лишь перекусят связки на ногах зверя. Так добыча не протухнет на жаре по дороге домой.

slugi1 arabskaya_borzaya_1_big

Средняя продолжительность жизни собаки

В среднем собаки мелкого и средних размеров живут порядка 15 лет, когда как более крупные особи 10 лет. Половая зрелость у собак наступает приблизительно на 10 месяце жизни, все зависит от размера, чем меньше порода, тем раньше созревает собака.

Осторожна ли собака?

Зоологами был проведен эксперимент, цель которого была выявить самого осторожного из домашних питомцев при переходе дороги. Результаты эксперимента показали следующее: самым осторожным оказался гусь (к сведенью гуси никогда не гибнут под колёсами автомобилей), второе место по осторожности досталось свинье, третье место кошка, четвертое курица, а пятое досталось собаке.

Собаки реагируют на смех

Смех у собак выражается как повторяющееся фырканье (что-то в этом роде), даже услышав его в записи, собака начинает вилять хвостом и играть.

А сколько щенков?

Каждый час в США рождается 12 500 щенков.

Сколько бродячих собак и кошек

На окраинах Нью-Йорка по приблизительным данным обитает 500 000 бродячих кошек и около миллиона бродячих собак.

Собачий переводчик

В Японии и Гонконге скоро в продажу поступит новый ошейник-переводчик, который будет переводить лай собаки в слова человеческой речи.

Контактные линзы для кошек и собак

В Японии произведен выпуск контактных линз для собак и кошек. Продают линзы в ветеринарных клиниках животным с проблемами роговицей глаз. Новый продукт продуман до мелочей: линзы для собак легко снимаются и надеваются, не соскальзывают с глаза и не доставляют дискомфорта животным.

Список самых экстравагантных аксессуаров для собак

Так как собака друг человека, а для друзей ничего не жалка, предлагаем Вашему вниманию список экстравагантных аксессуаров для собак, которые Вы можете с легкостью приобрести для Вашего питомца.

1. Сумка для собак

Автором идеи сумки для собак Doggie Bag являются американцы Хэди Гранту и Сьюзан Шерман. Как утверждают сами авторы, идея пришла в голову неожиданно, когда они обратили внимание, на то сколько людей носит своих питомцев в сумочках.

doggie-bag-300x300

2. Собачий мешок для экскрементов

“Ты сделал, ты и неси”. Приблизительно такой лозунг можно выразить, видя идею специалистов из компании Clever Pet Products. А идея у ник такова: Poopsadaisy – это мешочек в который пристегивается на шею собаки и в который Вы будите помещать то, что произвел Ваш четвероногий друг во время прогулки.

3. Самокат для собак

Сам самокат имеет очень интересную конструкцию в которую впрягается собака, а хозяин лишь контролирует скорость и направление движения. (см фото)

dog_samokat

4. Прибор против лая

Единственное устройство, против собачьего лая, работающее не по принципу болевой или раздражающей реакции на лай собаки называется K9 Kalmer. В нем используются специальные ультра звуковые музыкальные композиции, которые не воспринимаются нашими ушами, но действуют успокаивающе на взволнованное животное.

5. Пистолет, стреляющий лакомствами

SnackShotz Treat Launcher представляет собой пистолет, выстреливающий лакомствами на расстояние ~3х метров. Производители утверждают, что устройство помогает снизить риск ожирения у собаки путем, таких физических упражнений. Пистолет стреляет специальным лакомством под названием Discos.

6. Протезы яичек

Американец Грег Миллер изобрел и наладил производство искусственных яичек для кастрированных собак. Грег вбухал в это дело пол миллиона долларов и все-таки поставил на поток своё творение под название Neuticles. Он продал порядка 150 тысяч протезов, окупив тем самым в два раза вложенные средства. Так же Грег удостоился “Шнобелевской” премии.

neuticles_f

7. Собачий костюм принцессы Леи из "Звездных войн"

Модная одежда для собак – этим уже мало кого удивишь. Специально для фанатов звездных войн предоставлен целый ряд костюмов предназначенных для собак. Потратив 15 долларов, можно нарядить своего питомца, например, в костюм принцессы Леи, в котором её похитил злой Джабба Хат.


Комментарии

  1. Отличная статья, спасибо))) Насчет реогирования собак на смех оч интересно, надо понаблюдать за своим псом))))

  2. Очень интересная статья, только не очень мне понятно зачем собакам протезы яичек? А сумка для собак, просто супер! А бы не отказалась от такой…жаль у меня собаки нет.(

Добавить комментарий