Мальтийская болонка – белая и пушистая.

16.03.2011 | Комментариев: 2 комментария(ев)

мальтезе

Если вам нравятся маленькие и пушистые собачки, то мальтийская болонка точно завоюет ваше сердце!Мальтийская болонка относится к разряду декоративных собак, и в отличие от своих собратьев служебно – сторожевых пород, не может выполнять роль охранника дома.

Но этот недостаток с лихвой компенсируется такими качествами, как добродушие, живость характера, преданность. Эти маленькие собачки созданы для того, что бы стать верным другом и компаньоном для своего хозяина.

Небольшие размеры мальтийской болонки позволяют без особых хлопот брать её с собой на прогулку, и что сейчас очень модно, на светские тусовки. Здесь она играет роль скорее аксессуара в наряде своей хозяйки. Часто наряд собачки повторяет наряд своей хозяйки в точности до деталей, конечно с учётом различий в анатомии :).

Мальтийская болонка легко дрессируется и очень послушна. И если ваше стремление о ком-то заботиться ещё не реализовано, то лучшего объекта заботы вам не найти! У  породы Мальтийская болонка есть второе название – Мальтезе. Эти собачки, максимальная высота которых двадцать пять сантиметров, обладают длинной белой шерстью, шелковистой и блестящей.

Для того, чтобы поддерживать идеальное состояние шерсти, мальтезе необходимо ежедневно расчёсывать массажной щёткой, и регулярно купать собаку специально подобранными шампунями. Стандарт породы предполагает густую нисподающую шерсть до самого пола, но если вы не собираетесь выставлять свою собачку на показах, то можно её и подстричь.

Сделать стрижку и подобрать причёску можно и самим, но лучше, если это сделают в зоосалоне профессионалы грумминга. Длинные “волосы” мальтийской болонки словно созданы для того, чтобы собирать их в красивые пучки, украшая разнообразными заколками и бантиками.

Для того, что бы мальтийская болонка красиво выглядела, необходим уход за глазами. Выделяющая слёзная жидкость, скапливаясь в шерсти под глазами, приводит к образованию тёмных пятен. А это портит внешний вид собаки. Специальные средства помогут справиться с этой проблемой.

Специального ухода требуют уши болонки — их надо регулярно очищать от скопившейся серы, используя специально предназначенные для этой процедуры средства и состригать шерсть на внутренней стороне, освобождая ушное отверстие.

Стрижки требует и шерсть вокруг лап и между пальцами. Эта процедура проводится по мере отрастания шерсти. Когти  тоже нужно регулярно подстригать – раз в две или три недели. Делать это нужно аккуратно, не поранив нежную кожу питомца. Собака, приученная к “салонным” процедурам с щенячьего возраста спокойно позволяет приводить себя в порядок.

Косметические процедуры конечно придадут должный облик вашей собаки, но что бы она была по-настоящему красивой, необходимо правильное  полноценное питание. В рацион собаки должен входить весь комплекс витаминов и микроэлементов, необходимый для правильного развития. Недостаток витаминов сказывается на внешнем виде шерсти вашего питомца – она становится блёклой и жесткой.


Комментарии

  1. Милая такая))))а насчет шерсти это да….))))запаришься убирать…

  2. Всё время мечтала о такой собачке, но в Израиле такая стоит не дёшево. Вообще прикольная собачка и маленькая. Правда слышала, что за шерстью нужен уход.

Добавить комментарий