Нужна ли кошке стерилизация?

27.02.2012 | Комментариев: нет комментариев

Нужна ли кошке стерилизация?Нужно признать, что разведение кошек под силу не каждому. Это хлопотное занятие, требующее временных и финансовых затрат. Котята нуждаются в качественном питании и ежедневном уходе. Поэтому, если вы не кошачий фанат и выступаете против утопления, то вам стоит задуматься о стерилизации своей кошки – лишении ее возможности размножаться.

Многим хозяевам стерилизовать кошку жалко. Но подумайте, не будет ли еще хуже, когда у любимого питомца начнется период полового созревания, сопровождающийся страданиями, ночными криками и повторяющимися течками. Это не только неудобно хозяевам, но и провоцирует жуткие мучения у кошки, результатом которых становятся заболевания половой системы, иногда, очень серьезные.

Очевидно, что стерилизация имеет больше преимуществ, чем недостатков, если последние вообще имеют место быть. Так как распространенные мнения о том, что после этой процедуры кошки становятся толстыми, ленивыми и лишенными вкуса к жизни, ошибочны.

Стерилизация может привести к печальным последствиям только, если проведена не вовремя или не специалистом.

Самым распространенным видом стерилизации сегодня является химическая стерилизация, включающая следующие методы: трубная окклюзия, гистероэктомия и овариоэктомия. Первые две операции считаются не эффективными, так как вследствие их проведения кошка просто лишается способности к зачатию, но при этом по-прежнему нуждается в общении с котом. Оба этих метода практически изжили себя и не применяются ни в одной уважающей себя ветеринарной клинике. В отличие от них, овариоэктомия не сказывается на кошачьем здоровье и считается наиболее надежным методом стерилизации. Операция предполагает полное удаление яичников. После ее проведения у животного изменяется гормональный фон, выработка половых гормонов прекращается, течки останавливаются, а потребность в партнере отбрасывается сама собой.

Стоит отметить, что этот вариант из всех хирургических наиболее гуманный и самый оптимальный. Но! Он годится только для молодых, не принесших ни одного потомства, кошек. Для более зрелых кошек, имеющих потомства, а также для кошек с заболеваниями половых органов, рекомендована операция по удалению и яичников, и матки – овариогистероэктомия.

Целесообразнее проводить стерилизацию кошки в раннем возрасте. Единого мнения по поводу точного времени для осуществления операции нет. Сколько специалистов, столько и мнений. Но все же самым объективным считается возраст после одной-двух течек. Это период, когда организм кошки уже сформирован и наименее подвержен к развитию онкологий.

Приняв решение стерилизовать кошку, не переживайте, операция будет проходить под общим наркозом. Но после нее вашему питомцу потребуется тщательный уход и внимание. Для этого потребуется специальная попона, которую будет носить кошка. Спать она должна на чистой лежанке, а не на полу. В общем, необходимо оградить питомца от проникновения инфекций. Кошка способна восстановиться полностью уже через 1-2 недели, но пока этот период не истек, за ее поведением следует тщательно наблюдать. В случае ухудшения самочувствия сразу обращайтесь к врачу (пригласите его домой).

Далее кошка успокоится, а ее поведение останется прежним. Если ее вес не начнет расти, то она так же, как и раньше будет активной, игривой и жизнерадостной. Набор в весе может быть спровоцирован замедлением обмена веществ, поэтому организуйте ей ежедневные физические нагрузки и правильное диетическое питание. Крайне положительно влияют на здоровье стерилизованной кошки выезды на природу.

А что думаете Вы?

Категория: Животные в доме | Метки: стерилизация

Добавить комментарий