Правильный выбор кошки

05.10.2012 | Комментариев: нет комментариев

Правильный выбор кошкиЕсли вы со своей семьей твердо решили завести кошку, то для начала все как следует продумайте. Нужна ли вам кошка для выставок или вы просто хотите завести себе домашнего любимца? Будет ли у вас кошка или кот? Короткошерстной или длинношерстной породы? Беспородная или кошка с родословной? Давайте рассмотрим конкретно эти вопросы.

 

Кошка для дома или на выставку?

Если вы ни разу не ходили на выставку кошек, то вам конечно и в голову не пришло бы приоретать кошку специально для этого. Но если вы приобретаете котенка с выставки, то наверняка его прежний владелец посоветует вам хотя бы раз показать его на выставке. А если ваш котенок как раз в этот раз завоюет приз, то вы просто не сможете пропускать такие выставки и будете к ним готовиться. Конечно, выставлять модно и обычную кошку, но на выставках без родословной и уже совсем другое дело, если вы будете владельцем кошки с родословной. Поэтому определитесь, какой удел вы готовите своему питомцу.

Кошка или кот?

Если вы приобретаете породистую кошку и хотите, чтобы у вас были котята, то конечно, берите самку. Но чтобы котята получались той же родословной породы, ее придется спаривать с котом той же породы, который достиг определенной половой зрелости. Но вряд ли разведение кошек принесет вам много прибыли, зачастую этот труд бескорыстен. Если вам котята не нужны, то кошке можно провести операцию по удалению яичников в 8 месяцев.

Породистых котов часто кастрируют, потому что пребывание в доме не кастрированного кота вряд ли будет его радовать, без достаточного количества кошек, с которыми он бы мог спариваться. Кот будет гулять на улице, драться с другими котами, приходить даже покусанным. Взрослого кота не стоит запирать в квартире совсем, так как он будет метить свою территорию для привлечения кошек. Если вы будете готовы кастрировать кота, то это нужно делать к 6 месяцам. Но если вы не собираетесь держать кота в доме, а будете его выгуливать, разрешать ему драться, иногда мыть, то можно и не кастрировать кота.

Короткошерстная или длинношерстная?

В этом вопросе вам нужно подумать, сколько времени по уходу за кошкой вы можете уделять. Длинношерстная кошка смотрится намного красивее, но чтобы поддерживать в ней эту красоту ее придется вам мыть и причесывать, распутывать комки шерсти. Поэтому, если вы будете уверенны в своем решении по уходу, то можете приобретать и персидскую кошку. Кошки живут примерно 20 лет, а ухаживать за ее шерстью вам придется 7 тысяч часов. Если вас не приводят в ужас эти цифры, то лучше заводите кошку с короткой шерстью, среди них также встречаются разновидности, по красоте не уступающие кошкам с длинной шерстью. А можете подобрать что-то среднее, например, кошку породы мей кун. Приобретайте такие породы кошек только в специальных питомниках кошек мей кун. А вот учтите, что длинношерстные кошки могут вызывать приступы аллергии, особо опасные для астматиков. Кроме того, шерсть может сыпаться с кошки и быть разбросанной по всей квартире. Поэтому перед приобретением длинношерстной кошки сходите в гости к друзьям, которые как раз имеют такую и посмотрите, как обстоят дела у них в квартире, не висит ли где-то шерсть, не хотите ли вы чихать или кашлять от этой шерсти.

Выбор кошки по цвету

Кошки бывают самых разных цветов, за исключением зеленого. Вам могут встретиться и белые, и черные, и кремовые, и красные кошки, даже серых и голубых оттенков. Рисунков шерсти также существует великое множество. Это мраморные, тигровые, пятнистые рисунки с разными отметинами. Также есть породы со смешанными рисунками и мастями. Кошки любой масти понравятся вам своей нежностью и чистоплотностью.

Категория: Животные в доме | Метки: кошка

Добавить комментарий