Уход за собакой в зимнее время

08.10.2012 | Комментариев: нет комментариев

Уход за собакой в зимнее времяСобаки требуют особого внимания с наступлением холодов. Даже снег может причинять травмы, не говоря уже о гололеде и прочих неприятностях. Этому бывают разные причины. Если погода стоит неустойчивой, то в оттепель может образовываться тонкая ледяная корочка на поверхности снега, которая может поцарапать нежные лапки или спровоцировать вывих пятого пальца собаки.

Во избежание травм и переломов не отпускайте собаку по льду без поводка. Если собака порезала лапы, то нужно обработать их перекисью водорода или зеленым бриллиантом, самому перевязать ее лапы примерно на три часа. Но если порез слишком большой, то лучше сходить к ветврачу. В некоторых случаях бывают повреждены сухожилия, когда еще можно восстановить, если обратиться за помощью сразу, а не оставлять собаке инвалидное состояние.

Если вы заметите, что собака хромает, то ее нужно немедленно показать ветеринару. Если у собаки воспалены нервные окончания, то конечность может отмирать, даже если у нее небольшой перелом.

Одежда для маленьких и средних собак, а также специальный башмачок для собак будут согревать вашего питомца, и защищать травмированную лапу. Неплохим выходом будет также импровизированный башмачок, например в виде резиновой перчатки, которая вывернута наизнанку, сделайте так, чтобы пальцы перчатки могли оставаться внутри.

Некоторые хозяева одевают собак в теплые наряды, так как хотят защитить их от мороза. Но это требуется отнюдь не во всех случаях. Молодым собакам с гладкой шерстью такая одежда будет мешать двигаться, поэтому они намного быстрее замерзнут.

Одежда для собак нужна не столько для согрева. Скорее она призвана предотвращать лишнее количество влаги на шерсти. Это бывает у длинношерстных и низкорослых собак, если собаку не одеть, то она может простудить.

У старых собак небольшая двигательная активность и пониженный иммунитет. Подбирайте для престарелого питомца одежду с утепленным верхом на грудной клетке. Так вы огородите собаку от воспаления легких.

Собаки не менее людей подвержены простудным заболеваниям. У них эти заболевания называют катаром верхних дыхательных путей. Особое распространение они получают при оттепелях. Даже прививка не в состоянии защитить полностью собаку, так как вирус гриппа может мутировать.

Большое внимание уделяйте ушам собаки. Если у собаки гладкошерстные уши и они висят, то влага во время прогулки будет конденсироваться и оседать в ушных раковинах. Если запустить воспаления ушей, то у собаки может развиться менингит. Чтобы устранить такие последствия, после каждой прогулки нужно протирать собаке уши сухим ватным тампоном. Если вы заметите за собакой, что она чешет уши или встряхивает их, то затыкайте ей уши перед каждой прогулкой, а также капайте после выгула софрадекс.

Не забудьте, что собачьи лапы могут пострадать от насыпанной на дорогах соли. Соль разъедает лапы и может вызвать воспаление. Если вы все же прошли по соли, то проведите сразу же собаку по снегу, а дома промойте лапы водой.

Категория: Животные в доме | Метки: собака

Добавить комментарий