Заводить ли домашнего питомца и как его выбрать?

09.05.2010 | Комментариев: 3 комментария(ев)

domashniy pitomec   Наверняка у многих из нас в детстве была мечта о настоящем четвероногом друге. Кто-то мечтал о собаке, чтобы гулять с ней и обучать ее командам, кто-то хотел маленького котенка, который будет мурлыкать на руках и ласково тереться об ноги, кто-то хотел пушистый комочек – хомячка, говорящего попугая или разноцветных экзотических рыбок. Чья то мечта сбылась, кто-то так и остался без лохматого друга. Возможно, сейчас у вас появилась возможность завести домашнего питомца. Стоит ли это делать? Готовы ли вы к появлению в вашем доме нового члена семьи?

  Прежде всего определитесь, для чего вы хотите взять животное. Может быть Вам просто нужен друг, с которым можно играть? Или Вы хотите больше гулять?

А может быть Вы продумывали идеи бизнеса и решили попробовать заработать, разводя животных редких видов. Ответ на этот вопрос поможет вам понять, кто же именно вам нужен.

  Если вы хотите взять щенка, задумайтесь, что с собакой нужно будет гулять несколько раз в день в любую погоду. Готовы ли вы к этому? Покупая собаку, нужно отнестись к этому решению со всей серьезностью. Будьте готовы к тому, что щенка нужно воспитывать и делать это, пока он еще маленький. Если Вы упустите момент, заниматься воспитанием взрослого пса очень сложно, а иногда и опасно. Вряд ли кто-то захочет иметь дома собаку, которая грызет мебель и оставляет лужи на ковре. С первых дней появления щенка в вашем доме нужно строго дать понять, кто в Вашей “стае” вожак, иначе собака может возомнить лидером себя.

  Если Вы решили завести кошку, подумайте, готовы ли вы к разбитым вазам и перевернутым цветочным горшкам. Кроме того, некастрированные домашние коты порой становятся просто невыносимы: они кричат, оставляют повсюду пахучие метки и ведут себя агрессивно.

  Если Вы мечтаете о хомячке, крысе или мышке, не следует забывать, что их необходимо держать в клетках ради их собственной безопасности и сохранности электропроводки, пульта от телевизора и прочей электроники. Будьте также готовы к специфическому запаху из клетки и шуму по ночам.

  Уход за рыбками совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. Нужно получить немало информации по кормлению, температурным режимам, освещенности аквариума, прежде чем завести рыбок.

  Приобретая животное, будьте готовы к немалым расходам на корма и ветлечебницу.

  Если предстоящие трудности Вас не пугают, и Вы твердо решили завести питомца, пусть он станет для Вас настоящим любимцем и преданным другом.


Комментарии

  1. Шесть лет назад дочка принесла домой худющего, блохастого заморыша-котенка. Я была в ужасе. До этого дома были только рыбки, хомяк и попугайчик. А теперь этот чудесный кот всеобщий любимец в семье.

  2. А у меня есть кошка и я не представляю что бы я без нее делала!!!!!

  3. Питомец — это хорошо, но на него надо так много времени((

Добавить комментарий