Что за чудо – это «греющее белье»?

16.02.2013 | Комментариев: нет комментариев

Что за чудо – это «греющее белье»?В обиход уже давно вошло слово «термобелье». Но не стоит думать, что наша легкая промышленность начала выпускать белье «с подогревом». Это категория функционального белья, предназначенного для занятий спортом. Его особенность заключается в эффективном отводе влаги от тела, что приводит к снижению теплопотерь организма в холодный период, создавая ощущение комфорта.

А более толстое функциональное белье, кроме способности хорошо отводить влагу, обладает еще и повышенными теплоизоляционными свойствами. Поэтому его можно использовать и в качестве свитера.

Производят термобелье из синтетических и натуральных тканей, а также их смесей. Оптимальным вариантом можно считать белье, изготовленное из синтетических материалов с добавлением хлопка или шерсти, так как «синтетика» хорошо отводит влагу и дольше носится, а хлопок и шерсть делают его приятным для тела. Нулевой впитываемостью характеризуется модифицированный полипропилен, поэтому сегодня он считается наиболее приемлемым для изготовления одежды этой категории.

Свойства термобелья определяются пятью критериями:

  • составом ткани. Сегодня, как уже было сказано, самые высокие влагоотводящие свойства может обеспечить полипропилен, на втором месте после него – полиэстер;
  • плетением волокна. Для изготовления современного термобелья используют микроволоконные ткани. Микроволокно при его минимальной толщине и разном сечении имеет множество ворсинок, поэтому микроволоконные ткани отличаются плотной ворсистой поверхностью, что делает их очень приятными для тела;
  • плетением ткани. Ранее были популярны ткани «вафельного» плетения. Такие ткани обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, но они малоэффективны в качестве влагоотводящих. С отведением влаги лучше справляются ткани «в продольный рубчик» или гладкие;
  • типом обработки. Качественное термобелье изготавливают из тканей, обладающих антибактериальными свойствами, что значительно снижает вероятность появления неприятного запаха при длительной его носке;
  • покроем и качеством пошива. Очень важно правильно определиться с размером. При его подборе необходимо учитывать условия, в которых белье будет носиться. Еще одним непременным критерием качества является бельевой шов, который не трет кожу.

Термобелье, как правило, выполняет одновременно несколько функций: отводит влагу и сохраняет тепло. При физических нагрузках человеческий организм выделяет большое количество влаги через кожный покров. Если при этом на человеке одето обычное белье, то оно впитывает эту влагу, снижая свои теплоизолирующие свойства. Для испарения этой влаги человеческий организм должен затрачивать дополнительную энергию. Если в качестве примера взять занятие водным спортом, то, кроме влаги, выделяемой организмом, еще попадает влага и извне. Белье, изготовленное из полипропилена, не станет впитывать влагу, выделившуюся организмом, а отведет ее наружу, а внешняя влага просто стечет с такой одежды. Таким образом, одежда остается практически сухой, поэтому человек не испытает никакого дискомфорта.

Но не только для спорта востребовано термобелье. Купить термобелье можно и для повседневной носки. При этом подойдет и синтетическое, и с добавлением хлопка или шерсти. Следует только выбрать правильную толщину. В летний период белье должно быть тонким, а в зимний – толстым. Для горнолыжников, сноубордистов, любителей зимней рыбалки оптимальным вариантом станет белье чисто синтетическое или с добавлением хлопка, так как в таких случаях одинаково важно, как отведение влаги, так и сохранение тепла. А вот альпинистам, каякерам и яхтсменам необходимо покупать только «синтетику», независимо от времени года.

Категория: Гардероб | Метки: термобелье

Добавить комментарий