«Косуха» – главный элемент мотоэкипировки

27.06.2012 | Комментариев: нет комментариев

«Косуха» – главный элемент мотоэкипировкиНемного истории

Кожаная куртка «косуха» появилась в 50-х годах ХХ века в качестве летней куртки для пилотов. Главная ее особенность – молния наискосок (от бедра к плечу).

Она была пошита из прочной кожи, заужена в талии, имела удлиненные рукава и была очень схожа с обмундированием времен Гражданской войны. Удобство, хорошая защита от ветра, ну и конечно, сходство с военным мундиром сделала ее популярной не только среди летчиков. Постепенно байкеры, поклонники мотоциклов, тоже оценили достоинства этой куртки, привнеся в нее свои аксессуары – заклепки, цепи, шипы и т.п. Она стала модной мотоэкипировкой.

Оценил ее актуальность и известный всем Элвис Пресли, сделав куртку еще более популярной. «Косуха» стала неотъемлемым атрибутом рок-музыкантов. Ее поклонников можно было найти также среди панков (Ramоnes, Sex Pistоls). За ними и исполнители Heavy-metal стали активно использовать эту экипировку в своих выступлениях. Отдали дань моде также поп-группы (например, Depeche Mоde) и даже исполнители в жанре Gоthic.

«Косуха» – главный элемент мотоэкипировки

«Косухи» нашего времени

Сегодня «косуха» остается все таким же популярным элементом одежды, как среди мужчин, так и среди женщин. Ее носят не только любители быстрой езды на мотоциклах, но и те, кто предпочитают поездки в автомобиле, или, к примеру, пешие прогулки. Это модно, красиво, актуально.

Сейчас «косухи» адаптированы под различные вкусы, они могут быть разных цветов. Классическая кожаная с декоративными заплатками, с заклепками и дополнительными молниями, с кожаной бахромой – неполный перечень возможных вариаций этой куртки. Каждый хочет быть особенным и проявляет свою индивидуальность в дополнительных элементах.

С ними носят банданы, джинсы, кожаные штаны, даже камуфляж, футболки, толстовки  и многое другое. Все это дело личного вкуса и предпочтений.

«Косуха» – главный элемент мотоэкипировки

Как выбрать «косуху»

Предпочтительней считается мотокуртка из жесткой кожи, которая впоследствии, конечно, немного разносится. А в качестве места совершения такой довольно серьезной покупки лучше выбрать фирменный кожаный салон.

Любителям езды на мотоцикле лучше подбирать мотоэкипировку из более толстой кожи, которая лучше защитит от ветра и дождя, в противном случае подойдет более тонкая кожаная куртка. Как правило, для «косух» используется обработанная коровья, реже – лошадиная и бизонья кожа. В зависимости от качества сырья, его обработки варьируется и цена.

Самые дорогие куртки шьются из коровьей «Naked Cowhide» (прочная и мягкая), из лошадиной «Horsehide» (толстая, жесткая и прочная), из бизоньей «Buffalo Hide» (толстая, прочная и мягкая) кожи.

Для недорогих применяется коровья кожа «Split Cowhide» (прочная и жесткая) или «Top Grade» (немного дороже, прочная и мягкая). Дешевые китайские подделки шьются из свиной кожи «Pigskin» (непрочная, тонкая, мягкая).

Для фасонных курток используют овечью кожу «Lambskin», мягкую, тонкую на ощупь.

Таким образом, и в этом случае каждый выбирает для себя наиболее оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Категория: Гардероб | Метки: косуха, куртки

Добавить комментарий