Что можно сделать из бисера, помимо украшений?

22.06.2011 | Комментариев: 2 комментария(ев)

Что можно сделать из бисера, помимо украшений?Наверное, при слове «бисероплетение» у многих возникает ассоциация лишь с украшениями – бусами, сережками, браслетами и кольцами, а также иногда с вышиванием. Однако есть и такие интересные результаты бисерного творчества, как деревья и цветы из этого материала. Они удивительно блестят, при грамотном исполнении полностью отражают характер растения, но при этом кажутся чем-то сказочным и нереальным.

Чтобы окунуться в волшебные бисерные фантазии, сегодня достаточно поискать информацию в Интернете. Если вы увидите тему бисероплетение схемы цветов и деревьев обычно можно найти на этом же сайте. Ищите изображения миниатюрных сакур, фиалок, роз и орхидей, гиацинтов, хризантем – эти и простые, и экзотические растения в бисерном исполнении превращаются в удивительно красивые композиции.

Интересно, что этим видом рукоделия могут заниматься как женщины и дети, так и мужчины. И это подтверждают комментарии на тематических сайтах от пользователей мужского пола.
Итак, что нужно для изготовления бисерных цветов? Сам бисер. Желательно использовать бусины нескольких оттенков одного цвета. Так как бисер бывает разных форм (круглый, граненый, стеклярус) и размеров, учитывайте и это при создании своей композиции: для нежных фиалок лучше брать мелкий бисер, а для цветков побольше – крупный.

Изделия из бисера такого рода плетутся не на леске, а на проволоке. Она позволяет придавать им нужную форму и там, где необходимо, выгибать лепестки. Проволоку брать стоит определенного диаметра – нужный подобрать вы сможете в специальном магазине рукоделия. Чаще всего рукодельницы останавливаются на диаметре 0,3-0,4 мм.

Еще для выполнения работы вам пригодятся кусачки, а также пинцет.
Какими техниками плетут бисерные цветы? Их много: параллельное, петельное плетение, игольчатое, французское, низание дугами. Все они имеют сходные черты, овладеть ими довольно просто. Эффективнее всего будет найти мастер-класс из бисера, где покажут выполнение конкретного вида плетения.

Нередко при создании бисерной композиции используются разные техники: цветы могут делать французским способом, а листья плести параллельным плетением. При сочетании техник получаются законченные и гармоничные изделия, которые по-настоящему радуют глаз.
В вас есть творческое начало, которое требует самовыражения? Тогда попробуйте создать свои маленькие бисерные шедевры. Результатом будет не только красота, которая всех удивит, но и состояние покоя и сосредоточения, которые всегда сопровождают работу такого рода.

Категория: Handmade | Метки: бисер, рукоделие

Комментарии

  1. красотень какая

  2. на фото красотища!

Добавить комментарий