Эфирные масла для волос. Ванны с эфирными маслами.

18.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Эфирные масла для волос. Ванны с эфирными маслами.Эфирные масла – это душистые летучие соединения, которые содержатся в растениях. Сегодня известно около 3000 разных видов масел, из которых 300 видов нашли свое применения в косметологии для красоты кожи и волос. Некоторые из них успешно применяются в медицине и пищевой промышленности.

Масла для волос

Если у вас возникли проблемы с волосами, то прежде всего, обратите внимание на средства, которыми пользуетесь. Возможно, они вам не подходят или содержат вредные вещества. Ведь можно легко устранить многие проблемы и купить профессиональную косметику Kerastase для ваших волос, а в дополнении воспользоваться средствами с эфирными маслами. С помощью них можно придать волосам блеск, укрепить корни, ускорить или замедлить рост волос, устранить выпадение и перхоть.

Для роста волос применяют масла мелиссы, иланг-иланга, гвоздики, корицы и пихты. Масло гвоздики может устранить перхоть, снять лишнюю жирность, тонизировать кожу головы. Пихта устранит зуд кожи и будет питать волосы по всей длине. Для нормализации работы сальных желез применяют масла мелиссы. Для восстановления ломких и поврежденных волос применяют масла иланг-иланга. Каждое из перечисленных масел благотворно влияет на рост волос. Применять их можно смешав два-три масла по несколько капель и подогрев смесь.

Ванны с эфирными маслами

Для красоты кожи могут помочь ванны с эфирными маслами. Но для этой цели не приобретайте синтетические масла, которые практически невозможно отличить от натуральных. Масла в темном пузырьке высокой стоимости скорее будет натуральным.

Смешайте в чашке по несколько капель масел розы, ладана, сандала и герани. Добавьте смесь в приятно-горячую ванну. Такая ванна помимо положительного воздействия на кожу (устранится жирный блеск и произойдет очищение), поможет вам расслабиться и забыть о насущных проблемах.

Для придания кожи бодрости и энергии, используйте силу цитрусовых масел. Достаточно будет капнуть три капли масла апельсина или лимона. После принятия такой ванна, кожа на вашем теле станет гладкой, морщины разгладятся, а вы будете полны сил, усталость пропадет. Для повышения тонуса следует применять также масла шалфея, вербены и розмарина.

При мышечном напряжении спортсменам следует расслабляться в ванной с добавлением масел можжевельника, вербены, мелиссы, корицы, мяты. Можно смешать два или три масла и капнуть около пяти капель в одну ванну.

Важно правильно сочетать эфирные масла:

Для чувствительной и сухой кожи подходят масла пачули, сандал, роза, ромашка, жасмин.

Для жирной кожи — эфирные масла лимона, розмарина, бергамота, грейпфрута.

Для кожи вокруг глаз — ладан, роза, сандал, пальмароза, герань, мирт, имбирь, нероли, фенхель, лаванда.

Витаминное действие окажут такие эфирные масла апельсина, розового дерева, бигардия.

Очищающими свойствами обладают масла розмарина, иланг-иланга, лимона, мелисы, грейпфрута.

Снимают раздражения эфирные масла ромашки голубой, лаванды, пачули, жасмина.

Прекрасно восстанавливают кожу – масла кипариса, жасмина, лаванды, розы, кипариса.

Хорошо подтягивают кожу и обладают лифтинг-эффектом масла фенхеля, розы, мирра, сандала, пачули.

Омолаживают кожу эфирные масла вербены, жасмина, ладана, розы, нероли, бигардии.

Снимет отеки масло ромашки, можжевельника, сосны и лимона.

Освежит цвет лица масло мяты, розовое масло, вербена.

Снимают воспаления масла- герани, календулы, апельсина, лимона и можжевельника.

Для изготовления крема для лица нужно взять только одно эфирное масло. Главное правильно подобрать подходящее вашему типу кожи масло.

Категория: Красота | Метки: волосы, маска для волос

Добавить комментарий