Документы для усыновления ребенка из дома малютки. Как происходит процедура?

11.09.2015 | Комментариев: нет комментариев

Если человек (или семья) решился на такой ответственный шаг как усыновление ребенка из дома малютки, то это означает, что он ответил на множество вопросов, прежде всего самому себе. Ведь судьба крохотного малыша после оформления всех формальностей будет теперь зависеть только от вас. Поэтому будущих родителей не должна пугать предстоящая процедура усыновления, пусть даже связанная с бюрократической волокитой – обычным явлением для государственных учреждений.

Как происходит процедура усыновления

Все вопросы по усыновлению ребенка или другой формы участия в судьбе младенца (опека, приемная семья) решаются в местных органах опеки и попечительства (ООП). Чаще всего они располагаются в том же административном здании, что и территориальное управление образования.

Какие документы нужно иметь при первичном обращении в ОПП

  1. Паспорт усыновителя, а также заверенную копию. Если усыновителей двое (будущие отец и мать), то документ личности и копию каждого из них.
  2. Свидетельство о браке и его копия.
  3. Свидетельство о рождении, если кандидат в усыновителе не состоит в браке.
  4. Заверенное нотариусом согласие второго супруга на усыновление, если в данном процессе участвует только один член семьи. Но и в этом случае необходимо личное присутствие обоих супругов.
  5. Автобиографию усыновителя (лей) в произвольной форме. Она может быть написана от руки или в печатном виде.
  6. Справку о составе семьи и жилплощади или выписку из домовой книги, которая должна иметь соответствующие подписи и печать.
  7. Справку с места работы о доходе (за последний год от даты подачи заявления) по форме 2-НДФЛ (выдается в бухгалтерии предприятия или фирмы). Индивидуальные предприниматели могут получить справку в налоговой инспекции или предоставить копию декларации 3-НДФЛ.
  8. Свидетельство о регистрации права собственности любого вида недвижимости (дом, жилье, дача, машина и т.п.), если такое имеется у кандидата (копия документа).

На основании предоставленных документов заполняется стандартное заявление в качестве кандидата в усыновители на бланке, выданном сотрудником ООП.

Процесс подачи заявления

Во время подачи заявления и предварительного рассмотрения представленных документов закрепленный за вами специалист (оператор) будет задавать множество вопросов, чтобы убедиться в серьезности и бескорыстности решения усыновить ребенка из дома малютки. Они не должны смущать, желательно правдиво и аргументированно отвечать на них, каким бы странным не показались некоторые из вопросов. У оператора ООП не должно остаться ни тени сомнения, что малыша в новой семье ждет благополучная обстановка и нормальные условия для существования и развития, что будущим родителям можно доверить воспитание ребенка. Поэтому уже на этом этапе важно установить взаимный доброжелательный контакт с курирующим специалистом органа опеки и попечительства. Встретится с ним вам придется не однажды.

В свою очередь сотрудник ООП должен проинформировать заявителей о самой процедуре усыновления ребенка из дома малютки, необходимых документах и оказать помощь в их сборе, а также о том, какие:

  • требования предъявляются к усыновителю, и кто не может им стать;
  • дети подлежат усыновлению из дома малютки.

Какие еще документы потребуются для выдачи заключения о возможности стать усыновителем:

  1. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей. Направление на бесплатное прохождение комиссии в конкретном медицинском заведении выдается в ОПП. Пройти ее можно за 1-2 дня, но результаты некоторых анализов придется ждать 1-2 недели. Только после этого выдается документ.
  2. Справка из ОВД об отсутствии судимости и уголовного наказания у будущих родителей. Процесс получения такой справки может затянуться на месяц или более, поэтому обратиться в местное отделение ВД нужно заранее, еще до обращения в отдел опеки и попечительства (никакого направления для этого не требуется).

Все документы действительны в течение 1 года, кроме медицинского заключения. Оно действительно только 6 месяцев.

Что происходит после подачи заявления и документов в ОПП

  1. Только после получения полного комплекта документов орган опеки и попечительства приступает к рассмотрению вопроса о возможности стать усыновителем.
  2. В течение 7 дней после этого будет произведено обследование жилищно-бытовых условий будущих родителей для выяснения факторов, препятствующих усыновлению малыша. Будьте готовы к тому, что работники ОПП заглянут буквально в каждый уголок вашего дома, опросят каждого члена семьи, опять зададут множество вопросов о взаимоотношениях, привычках и увлечениях, зайдут и к соседям.
  3. В течение 3 дней после этого составляется акт обследования.
  4. Не позже 3 дней после даты утверждения данного документа вам должны вручить акт обследования.
  5. Если вы не согласны с его результатами, то их можно оспорить в судебном порядке.
  6. На основании предоставленных вами документов на усыновление ребенка из дома малютки и акта обследования орган опеки и попечительства принимает в течение 10 дней решение о возможности (или невозможности) стать усыновителем.
  7. Заключение о возможности (или невозможности) заявителя быть усыновителем направляется ему в течение 3 дней после указанной даты подписания документа.
  8. Заключение является основанием для постановки вас на учет в ОПП, своеобразную очередь усыновителей.
  9. В документе-заключении о невозможности быть усыновителем должны быть указаны причины отказа.
  10. Отказ подлежит обжалованию в судебном порядке при несогласии с ним.

Добавить комментарий