Горнолыжный курорт с детьми

14.08.2011 | Комментариев: нет комментариев

Горнолыжный курорт с детьмиЗимний отдых на горнолыжном курорте – это специфический отдых, прежде всего, по своему содержанию. В отличие от жарких пляжей экзотических островов, горнолыжные склоны подарят Вам морю положительных эмоций, всплески адреналина и спортивные нагрузки. Именно эти преимущества делают такой активный отдых столь популярным во всем мире. И если с отдыхом на море все понятно, то как отдохнуть на горнолыжном курорте всей семьей – это важный вопрос! Если Вы впервые везете ребенка на горнолыжный курорт, возникает множество вопросов: в каком возрасте ребенку можно учиться кататься на лыжах, какую детскую одежду нужно взять с собой, какую экипировку ребенку нужно купить сразу и что можно арендовать на курорте и прочее и прочее.

Для начала о возрасте ребенка. Если Вы хотите поставить ребенка на горные лыжи, то по советам инструкторов начинать стоит с 3-х лет. И если лыжи с ботинками можно взять на прокат, то шлем и защиту лучше купить сразу. Не стоит сразу покупать ребенку лыжи, если Вы не уверены, что он будет кататься. Зачастую именно родители хотят научить кататься на горных лыжах своего малыша. А вот чего хочет он сам — Вы узнаете только на самом склоне!

Особенно тщательно нужно подойти к вопросу выбора детской одежды для катания и прогулок. Для катания на лыжах можно выбрать два варианта: комбинезон или горнолыжный комплект из куртки и брюк. Что лучше и удобнее – это дело вкуса. Комбинезон удобен в том, что снег не попадает в одежду, удобен при катании, но он не должен быть слишком скользким, иначе при падении будет тяжело остановиться. Горнолыжный комплект более практичен, так как куртку всегда можно снять, если стало жарко. Брюки, полукомбинезоны и куртки для катания оснащены специальными юбками для защиты от снега.

Детская одежда для горнолыжника должна быть такой же технологичной, как и для взрослого человека. Если Вы сами привыкли кататься в тонкой пуховке и термобелье, то для ребенка тоже стоит подобрать похожий комплект. Однако детские пуховки довольно часто предназначены для неспешных прогулок, а не для катания на лыжах, поэтому стоит обратить внимание на специализирующиеся по горнолыжной одежде бренды. Пуховка для катания должна быть довольно тонкой, слегка удлиненной на спинке и не стесняющей движений. Хорошо, когда у пуховика есть артикулированные и усиленные локти, а также утяжка по низу куртки. Для катания особо важно, чтобы куртка не промокала, поэтому Ваш пуховик должен быть сделан из мембранных материалов.

Именно мембранные материалы являются наиболее популярными для изготовления горнолыжной одежды как для взрослых, так и для детей. Мембранная одежда не промокает снаружи и отводит избыточную влагу (пот) изнутри. Для того, чтобы избыточная влага хорошо выводилась наружу, для катания обязательно нужно надевать как нижний слой одежды – термобелье. Основной задачей как взрослого так и детского термобелья является отвод влаги от тела. Термобелье поможет и Вам и вашему ребенку оставаться сухими даже при максимальных физических нагрузках и не замерзнуть в кресле подъемника.

Следуйте своему опыту при выборе детских одежды для горных лыж и пусть Ваш ребенок получит огромное удовольствие от такого вида отдыха.

Категория: Наши детки | Метки: горные лыжи

Добавить комментарий