История конструктора

10.05.2010 | Комментариев: 1 комментарий

kostruktor Многие поколения, детки увлеченно соединяют маленькие детали меж собой, тысячи вариаций конструкторов наводнили рынок детских игрушек. Но, кто был первым изобретателем конструктора?

Изобретателем первого конструктора для детей по праву можно считать англичанина Френка Хорбни. Френк работал обычным приказчиком мясной лавки в Ливерпуле. По словам Френка: идея в том, что ребенок может создать какие либо технические новшества, послужила основой для создания первого конструкта, который был назван: “Усовершенствованной игрушкой для обучения детей и подростков”. Новая игрушка очень быстро завоевала популярность у ребятишек в начале XX века, они с неподдельным интересом собирали из многочисленных болтиков, винтиков, всяческих металлических планок с отверстиями, разнообразных скобок свои первые разнообразные конструкции.

В целом идея Френка Хорбни оказалась очень востребована и принесла ему миллионы, он даже написал книгу, назвав её “Френк Хорбни: человек, заработавший миллион на игрушке”. Компания Френка процветает и в наши дни, в её арсенале имеются потрясающие модели железных дорог, которые пользуются популярность не только у детей, но и у многих взрослых.

Изобретателем деревянного конструктора является австриец Ехан Корбули, он был многодетным отцом, а на жизнь зарабатывал торговлей. У самого младшего из сыновей Ехана самым любимым занятием было крушение всех сооружений из деревянных кубиков, которые строили его старшие братья. Естественно это вызывало много конфликтов и Ехан нашел решение это проблемы, он проделал дырочки во всех кубиках, таким образом, чтобы их было возможно соединить деревянными палочками. Конструктор приобрел название “Матадор” и поступил на прилавки в 1903 году, при изготовлении деталей использовалась древесина из бука.

Пример моделей конструктора MATADOR:

matador_model_k2 kl_bk3_jagd 

Идея создания магнитного конструктора принадлежит итальянцу Клаудио Вичентелли. По его словам идея возникла очень просто, на рынке попросту отсутствовали игрушки, в которых применялись магниты. Клаудио решил изучить потенциал магнитов в этом направлении и таким образом в 1998 году появился первый магнитный конструктор “Геомаг” и его многочисленные аналоги, которые стремительно завоевывают популярность в наши дни.

geomag1 geomag2

Точно не известно, кто был автором пластмассового конструктора, но в данном направлении абсолютным лидером является конструктор из Дании всем известный Lego. Ол Кирк Кристиансен основал свою компанию в 1932 году по производству разнообразных изделий из дерева: от лестниц до игрушек. Первые детали конструктора Lego появились 1949 году и до сих пор идеально подходят для крепления друг с другом. С 1963 года при изготовлении конструктора начали активно использовать нетоксичную пластмассу, которая практически не теряет цвета.

Примеры работ из конструктора Lego.

Lego_art_8 Lego_art_6 Lego_art_1 Lego_art_2 

В заключение хотелось бы отметит, что в наши дни родители на вопрос: Какую из игрушек для развития ребенка Вы бы подарили? – чаще отвечают: куплю конструктор. Конструкторы заинтересуют, как мальчика, так и девочку ведь они сочетают в себе красоту, безопасность и практически бесконечную вариацию.


Комментарии

  1. да и взрослым интересно конструировать тоже вместе с ребенком, а то и без него.

Добавить комментарий