Уход за искусственным мехом.

29.03.2011 | Комментариев: 1 комментарий

уход за искусственным мехом

Искусственный мех в наше время очень популярен. Во-первых, из-за доступной стоимости изделий из него, во-вторых, из-за большого разнообразия и высокого качества ворса, лишь чуть-чуть уступающего по внешнему виду  настоящему меху.

Кроме всего, искусственный мех является прекрасной альтернативой для людей, по этическим причинам не желающим носить натуральные меха.

Вопреки бытующему мнению, искусственный мех тоже нуждается в специальном уходе, который продлит срок службы изделия и сохранит  его привлекательный вид . Зимний сезон закончился и вещи, дарившие тепло весь долгий период, нуждаются в отдыхе. Перед тем, как убрать шубу или шапку из искусственного меха на хранение, необходимо их  хорошо просушить, почистить и расчесать.

Многие пятна можно вывести дома, используя бабушкины методы очистки, которые не требуют больших затрат средств и времени. Если на мехе обнаружены  жирные пятна, то удалить их поможет смесь, состоящая из равных частей картофельного крахмала и авиационного бензина.

Масса должна иметь вид жидкой каши.  Сначала, перед применением любого средства, проведите его тестирование на незаметном участке вещи. Если мех отреагировал на средство нормально, то есть не произошло обесцвечивания или скатывания ворса, то средство можно применять.

Итак, нужно втереть приготовленную смесь в загрязнённое место, дать ей высохнуть и после этого стряхнуть. Если пятно старое и сильно выраженное, то повторить этот приём придётся два- три раза. Оставшийся между ворсинок крахмал, тщательно удалить щёткой. Чистый бензин может использоваться для приготовления бензинового мыла, которое очень хорошо очищает искусственный мех.

Что бы приготовить такое мыло, нужно натереть на тёрке половину куска детского мыла, растворить его в в кипящей воде ( пол-литра), непрерывно помешивая. Если жидкость сильно испаряется, добавляйте воды, и варите до тех пор, пока не получится однородная масса, по консистенции напоминающая густую сметану. Снять раствор с огня и слегка остудив, добавить при помешивании стакан бензина(подальше от огня!) и стакан тёплой воды. Получилось бензиновое мыло!

Это мыло можно хранить длительное время. Перед использованием разбавить тёплой водой 1:1. Изделие из искусственного меха протираем по направлению ворса щёткой, смоченной в приготовленном мыле. Сильно загрязнённые места – воротник, манжеты рукавов, подол – особенно тщательно! После этого протираем всё влажной тряпкой несколько раз и просушиваем при комнатной температуре. Высохшую вещь аккуратно расчёсываем мягкой щёткой – это придаст блеск и расправит ворсинки.

Этот рецепт не подходит для изделий из искусственного каракуля – бензин нужно исключить. Его, впрочем как и другой искусственный мех можно почистить раствором стирального порошка, который наносится на мех ватным тампоном. Смыть губкой, смоченной в тёплой воде и просушить. Нельзя использовать уксус и ацетон для чистки вещей из искусственного меха.

Весна не балует нас теплом и куртки для мужчин придутся как нельзя кстати. Большое разнообразие выбора удовлетворит даже самый взыскательный вкус.


Комментарии

  1. насчет уксуса не знала, а вообще рецепт для чистки хороший, обязательно возьму на заметку, спасибо.

Добавить комментарий