Уход за трикотажными и шерстяными вещами

20.10.2011 | Комментариев: нет комментариев

Уход за трикотажными и шерстяными вещами 

Изобилие и разнообразие тканей из трикотажа и шерсти привело к тому, что даже опытные хозяйки частенько теряются при уходе за вещами и опасаются испортить лишним действием любимые кофточки, пуловеры и свитеры. Надеемся, наши советы помогут разобраться и, благодаря небольшим уловкам, ваша одежда не потеряет первоначальной привлекательности.

  На каждом изделии, как правило, помещают подсказки-рекомендации, как следует стирать, можно ли гладить и так далее. Если таковой нет, то стоит потратить время и силы и постирать вещь на руках. Лучше перестраховаться, чем испортить любимую кофточку.

  При виде стилизованного символа стиральной машинки на ярлычке, смело выбирайте программу для стирки шерсти. И перед тем, как воспользоваться благами цивилизации и загрузить барабан, выверните изделие наизнанку и стирайте в таком виде. Также рекомендуем применять специализированные мягкие моющие средства для шерстяных изделий.

  На этапе стирки не рассредоточивайтесь: следует внимательнее отнестись и к просушке вещей. Доступно два вариант, после которых изделие не потеряет пристойный вид. В первом случае ткань слегка отжимают, и затем аккуратно (не растягивая!) раскладывают на махровом полотенце. Во втором – следует завернуть в толстое полотенце, положить на гладкую ровную поверхность и через два часа влажную вещь разложить на сухом (!) полотенце для финальной досушки.

  У трикотажных и шерстяных тканей существует одна естественная проблема и это – пилинг. Пилингом называются мягкие катышки, из-за которых любимый пуловер теряет новизну и выглядит изрядно поношенным. И на деле, такой недостаток не является дефектом, и производитель тут не при чем: болезнь хроническая и профилактики от нее не существует. Однако вернуть одежде желанный вид проще простого: если не хватает терпения для работы руками, выщипывая катышки, то в настоящее время существует масса приспособлений, благодаря которым процесс реставрации значительно упрощен.

  Поскольку каждый вид шерсти требует особого подхода и обращения, необходимо твердо знать, из какой ткани состоит понравившаяся вещь. Потому — не поленитесь и уточните у продавца-консультанта состав или обратитесь за сведениями на сайт производителя, особенно если Вы хотите открыть свой бизнес и закупаете трикотаж оптом от производителя.

  Свитер из верблюжьей шерсти может сваляться при стирке, но есть один древний и надежный способ, который помогает в таких ситуациях: замочить пряжу на несколько часов в молоке, а затем тщательно прополоскать в воде.

  Люрексовую пряжу перед машинной стиркой кладут в мешочек, иначе блестящие нити могут выбиться.
Вещи из мохера со временем становятся гладкими, некрасиво приминаются, и в этом случае свитер бережно «расчесывают» самой обыкновенной щеткой для волос или же обрабатывают теплой воздушной струей фена на расстоянии пятнадцати сантиметров. Тогда ткань еще долго останется пушистой.
При стирке и полоскании изделий из мериносовой (тонкой овечьей) шерсти проследите за температурой воды: важно, чтобы на всех стадиях она оставалась одинаковой (около 20-30-и градусов), в противном случае материя сваляется.

  У пряжи букле собственная беда: узелки, покрывающие ткань, цепляются и вытягиваются, образовывая петли. Неполадка исправляется с помощь простого крючка для вязания: петли втягиваются на изнаночную сторону.

  Модели из шерсти с шелком порой теряют форму. Чтобы этого не происходило: чем больше воды при стирке – тем лучше, и при том нельзя использовать горячую воду – не выше 20-30 градусов. При полоскании же в холодную (!) воду добавляют немного уксуса.  Хлопковая пряжа часто растягивается, и во избежании такого результата вещи стоит сушить в разложенном виде и гладить без пара. Стоит постирать свитер из ангоры в горячей воде, и он обязательно сваляется. Потому – холодная и только холодная. Эта капризная ткань также ворсится, что можно приостановить, если положить вещь на пару часов в морозильную камеру – ангора любит холод.

Долгой и яркой жизни вашим вещам!


Добавить комментарий