Выбор правильного матраса.

11.06.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Выбор правильного матрасаК покупке матраса, на котором предстоит спать постоянно, нужно подойти очень серьезно. Правильно подобранный матрас продлевает жизнь и сохраняет здоровье на долгие годы. При подборе важно учесть и вес, и возраст, и семейное положение человека.

Такой параметр как возраст, будет влиять на жесткость вбираемого матраса. Например, если он предназначен детям, важно учесть, что их позвоночник только формируется. Ребенку подойдут матрасы средней, а лучше высокой жесткости. При том чем младше малыш, тем более жестким будет его матрас. Показатель твердости матраса зависит не только от пружин, но и от наполнителя. Максимальную жесткость дает кокос.

Человек среднего возраста может выбирать любую жесткость матраса, если у него нет проблем с позвоночником.

Людям преклонных лет можно посоветовать матрасы более мягкие, те которые принимают форму тела, снижают мышечное напряжение.

Очень важно, чтобы матрас выдерживал вес тела его обладателей, это дает возможность иметь правильное положение спины во время сна. Поддержкой в матрасе выступают либо пружины, либо латекс. Людям с небольшим весом доктора рекомендуют нетвердое ложе. Имея средний вес, выбирайте абсолютно любой, удобный именно вам матрас. Человеку с весом около 100 кг и больше, лучше брать жесткий пружинный наполнитель, только такой обеспечит нужную поддержку.

Для каждого члена семьи подбирается свой матрас по индивидуальным параметрам. К тому же купить матрасы оптом, сразу для всех домашних будет гораздо дешевле. Крупная фирма, наверняка, сделает хорошую скидку.

И, конечно, первоочередной фактор при выборе – это комфортность матраса. На своем спальном месте человек должен отдыхать, высыпаться. При покупке матраса учитывают даже вашу позу во время сна. Тем, кто предпочитает сон на животе, предлагается более высокая жесткость спального места. Дополнительный комфорт дают правильно подобранный наполнитель: кокос, латекс или пенополиуретан, а также простеганная ткань поверхности матраса.

Разновидности матрасов

Они делятся на две большие группы – пружинные и беспружинные. Пружинные еще можно разделить на матрасы с независимым пружинным блоком и боннель – из пружин непрерывного плетения. А непружинные делят на одно- и многослойные.

Матрасы с пружинным блоком боннель самые недорогие, поэтому очень популярны среди массового потребителя. Так как все пружины в них соединены между собой, каждое движение вашего тела предается по цепочке, и как бы раскачивает вес матрас. Это неудобно для людей с большим весом, или пар, спящих на одном таком матрасе. Ортопедический эффект такого ложа невелик. Но эта проблема решается хорошим наполнителем. Например, койрой – она твердая и упругая, придает матрасу долговечность и жесткость.

Матрасы с независимым пружинным блоком называют еще анатомическими. Так как пружины не связаны между собой, он правильно принимает форму тела владельца.

«Срок годности»

Срок службы матраса с пружинами «боннель» – не более 5 лет; для матрасов с независимыми пружинами – не более 8 лет, в зависимости от качества используемых пружин; беспружинные матрасы служат до 12 лет. Хотя врачи не рекомендуют использовать любой матрас более 8 лет, и дело тут не в его непригодности для сна. Причина в нормах гигиены – в матрасах накапливаются бактерии и микроорганизмы, в том числе пылевые клещи. Но и эта проблема решается современным наполнителем, называется он – струттофайбер. В нем клещи просто не живут. Плюс этого наполнителя еще и в том, что он не вызывает аллергии.

Уход за матрасом.

Матрас обязательно нужно проветривать, желательно хотя бы раз в три месяца. А так же периодически переворачивайте матрас – меняйте голову-ноги, лево-право, это обеспечит равномерный износ. Переворачивать тоже можно раз в три месяца. Чистить ваше спальное место можно обычным пылесосом.

Итак, выбор матраса не так уж сложен, важно внимательно изучить все его свойства, а еще лучше обратиться за советом к грамотным консультантам.

Категория: Полезные советы | Метки: выбор матраса

Комментарии

  1. Игорь

    Хочу сказать огромное спасибо — Тэллсон потому что купил самый лучший матрас у них модели Матрас Дачник Тэллсон. Матрас очень Легкий и удобный

Добавить комментарий