Как пригласить на свадьбу?

15.07.2013 | Комментариев: нет комментариев

Как пригласить на свадьбу?

Приглашения на свадьбу принято посылать каждому взрослому человеку отдельно, даже отдельно мужу и жене в семье.

Ознакомьте гостей с программой будущего праздника, предупредите о том, что будет что-то типа кругового тоста, игры в фанты, неприличных конкурсах. Если ваше празднование подразумевает пение частушек, чтение стихов, то пусть гости к этому готовятся. Сообщить стоит о предстоящем выкупе, чтобы гости готовили конвертики с деньгами. Рассылайте приглашения за 3-4 недели, если подразумевается большое количество гостей. Для узкого круга лиц, приглашения рассылают за две недели. Раньше о бракосочетании молодых сообщали родители. Сегодня к этому редко прибегают, разве что только когда торжество планируется проводить в доме родителей кого-то из молодых.

Чтобы сообщить о предстоящем свадебном торжестве, чаще всего используют:

  • приглашения на застолья, ужин по этому поводу, приглашения на церемонию;
  • приглашения на торжественное бракосочетание;
  • извещения о свадьбе с просьбой навещать молодоженов после медового месяца.

На приглашения нужно обязательно отвечать, и указывать, принимается ли оно или нет. Если от гостей по прежнему нет ответа, то можно послать им телеграмму или позвонить спросить, придут ли они на торжество. Если свадьба переносится или расстраивается, то об этому обязательно нужно уведомить всех гостей любым способом.

Извещение о бракосочетании

Извещения о свадьбе, в отличии от приглашений, чаще направляются тем, кого невеста и жених желали бы видеть на торжестве, но кто в силу сложившихся обстоятельств не сможет там присутствовать. Этот способ подходит для оповещения дальних родственников, сослуживцев, живущих далеко. Эти извещения не обязывают гостей делать подарок молодой паре. Многие люди отвечают на них открыткой или телеграммами.

Ближайших друзей и дальних родственников оповещают устно, в торжественной обстановке. Это подчеркивает теплоту и близость отношений. Пожилым и уважаемым людям молодые лично наносят визит и отвозят пригласительные билеты.

Как приглашали на свадьбу в старину

Раньше самое время для играния свадеб считалось ранней весной, когда природа пробуждалась от зимней спячки. В полях было еще совсем немного работы, поэтому молодые и их родители начинали готовится к свадьбе. Неплохим временем для бракосочетания была и осень, когда был собран урожай и было чем угощать гостей.

Невесты и женихи приходили в дом своих крестных, дедушек, бабушек, родителей, с караваями и звали их на торжество. Молодая невеста с дружками посещала своих родственников, а ее жених ходил к своим. Это были целые обряды с угощениями, песнями и подарками, расшитыми вручную платками, печеными караваями. Невеста таким образом доказывала, что может выйти замуж.

Современные свадебные приглашения

С тех давних пор когда на свадьбу приглашали все селения, даже малознакомых людей, изменилось сами традиции празднования свадеб. Сегодня молодые люди приглашают только близких родственников и пару близких людей. Свадьбу сегодня играть дорого, поэтому ее стали отмечать в узких кругах родных людей. Но приглашения на свадьбу никто не отменял. Не стоит ограничиваться письмом по электронной почте или обычным телефонным звонком. Даже малое количество человек должны точно знать, где и когда будет играться свадьба.

Как правильно составить приглашение

Можно купить пригласительные открытки в магазине, заглянуть в свадебный интернет магазин, где можно устать от просматривания ассортимента. Приглашения должны быть все одинаковыми, поэтому их должно быть нужное количество. Можно сделать приглашения на заказ, вписав имя каждого приглашенного и дату бракосочетания, время. Приглашения рассылайте не позже чем за месяц для иногородних гостей.

Категория: Свадьба | Метки: приглашение, свадьба

Добавить комментарий