Применение искусственного камня в интерьере.

01.11.2011 | Комментариев: 3 комментария(ев)

Применение искусственного камня в интерьере. 

Поверхности, которые были отделаны камнем, могут создать в обыкновенной городской квартире либо загородном доме атмосферу неповторимого уюта и благородства. Но стоимость природных камней, порой, достигает неподъёмной планки, которую немногим под силу покорить. Если вам не хватает денег на покупку естественных камней благородных пород, то вы можете приобрести искусственный камень. Ведь он также является превосходным материалом для отделки помещений с изысканным интерьером.

  Искусственный камень производится из обыкновенных составляющих: песка, цемента, разных наполнителей, а также пигментных составов. Каждое изделие искусственного камня — это своеобразная плитка, одна сторона которой является гладкой и ровной, другая же повторяет фактуру и форму природных камней, так же в продаже имеются искусственные камни, которые подражают кирпичу, древесине либо керамическим изделиям.

   Искусственные камни, преимущественно, подражают горным породам: туфу, сланцам, доломиту, травертину, бутовому камню либо песчанику. Иногда копируют фактуру старого и выветренного камня. Многообразная фактура, кроме того, позволит подобрать такие плитки, которые имитируют «кирпич», колотый или пиленый камень, а также часть скалы либо утёса. Можно имитировать и древние пласты камней или пласты плотной почвы, полет фантазии дизайна практически неограничен.

Как применяют искусственный камень?

  Искусственный камень можно применять в интерьере почти повсеместно. Далеко не всегда следует ограничиваться применением искусственных камней лишь для оснований, полностью погружённых в воду, можно использовать очень высокую влагостойкость искусственных камней и применить их в отделке стен сауны, ванной либо бани. Не забудьте обработать камни соответствующими гидрофобными лакокрасочными и защитными составами.

  Также специалисты предостерегают ремонтников от применения такого отделочного материала в форме «фартука» для кухни. Ведь многогранная и рельефная поверхность искусственных камней требует трудоёмкого и регулярного ухода. А ведь на кухне, при постоянном воздействии жирных пятен, бытовых загрязнений и оседающих на стенах эфирных масел такой уход становится ещё более проблематичным.

Нетрудно выделить несколько довольно популярных направлений, где искусственные камни будут только приветствоваться. Так, искусственные камни в интерьере можно применять для:

  • отделки порталов и каминов (этот материал отлично переносит нагрев)
  • облицовка поверхностей стен и перегородок (при условии их достаточной несущей способности)
  • оформления зимних садов и декоративных теплиц

Очень часто с помощью искусственных камней создаются декоративные элементы меблировки. Например: изящные подоконники, бар-стойки и столешницы из искусственного камня.

Следует обратить внимание что, несмотря на несколько меньший вес искусственных камней, если сравнивать их с природными аналогами, облицовка, всё равно, будет очень тяжёлой. Так, плитки, которые покрывают всего 1 м. кв. площади стены, будут весить 65-70 кг. Соответственно, рассчитайте правильно прочность всех необходимых креплений.

Искусственный камень, в принципе, укладывают практически таким же способом, что и обыкновенную кафельную плитку. При этом каждый камень крепят к стене по отдельности, для крепления применяют либо специальные клеевые составы, либо обыкновенный цементно-песчаный раствор. Вы можете выбирать: или проводить укладку самостоятельно (нужно потратить много времени и сил), либо пригласить специалистов (это обойдётся в круглую сумму).

Экономные хозяева, кроме того, могут приобрести МДФ панели либо стеклопластиковые панели. Такие элементы способны имитировать с высокой точностью фактуру природных камней, при этом у пластиковых и деревянных «камней» вес намного меньше. Монтаж таких панелей прост: их приклеивают либо  привинчивают к стенам на четыре шурупа.

Преимущества применения искусственных камней в интерьере многочисленны:

  • экологическая чистота
  • толерантная цена
  • устойчивость к износу
  • коррозионная стойкость
  • невоспламеняемость
  • гигиеничность (высокая устойчивость к впитыванию запахов)

Ещё одно преимущество искусственных камней заключается в том, что их не нужно специально обрабатывать перед укладкой на поверхности.


Комментарии

  1. Ссылка только после модерации появится)) Повторюсь пока, что отзывы только хорошие и подробное описание на сайте производителя «Самарский гипсовый комбинат»

  2. Мы с мужем сами сделали такой искусственный камень. Причем сначала лазили по форумам в поисках рецепта, а потом нашли готовую смесь «Камнедел». Мы остались довольны качеством, а главное так все просто получилось

  3. Выглядит прикольно жалко такой камень не продают у нас в Израиле.

Добавить комментарий