Что делать, чтобы десны и зубы были здоровы?

09.07.2014 | Комментариев: нет комментариев

Что делать, чтобы десны и зубы были здоровы?

Практически любой человек сталкивался с проблемой воспаленных десен. Кровоточивость, отек, краснота, неприятный запах во рту, боль – это прямые признаки заболевания. Потеря зубов после 30 лет как раз и является последствием воспаленных десен. Выясним у стоматологов, как бороться с этой напастью.

Виды и стадии

Пародонтоз – самое простое воспаление десен, которое не требует вмешательства стоматологов. Обычно оно возникает из-за плохой нагрузки жевательного аппарата, поэтому требуется увеличить в своем рационе количество твердой пищи. Морковь, орехи, яблоки обеспечивают ваш организм полезными витаминами и микроэлементами, а также «разомнут» ваши десна и зубы».

Гингивит – это средняя тяжесть воспаления десен. Симптомы заболевания такие: отечность, кровоточивость, неприятный запах изо рта. Воспаление захватывает ткань вокруг зубов и десна. Гингивит – это одна из неприятных стадий заболевания пародонтита.

Пародонтит – это уже серьезное, развивающееся воспаление, которое приводит к расшатыванию и потере зубов, может повышать уровень сахара в крови, увеличивает вероятность возникновения инсульта и инфаркта. Пародонтит особенно опасен при беременности, так как влияет на плод и увеличивает риск преждевременных родов.

Причины

Одной из причин возникновения воспаления стоматологи называют неправильный уход за полостью рта. Эта схема достаточно проста: бактерии имеют свойство накапливаться как налет на зубах, если он остается более 2-3-х дней на них, то становится твердым и превращается в зубной камень, под десной камень создает некоторый карман, где бактерии чувствуют себя вольготно и вполне безопасно – их не достать ни щеткой ни зубной ниткой. Карманы со временем становятся гораздо глубже, в них накапливается более число бактерий, в результате чего начинает рушиться ткань на деснах, костная ткань и сам зуб выпадет.

При хорошем уходе причинами воспаления могут стать некоторые другие факторы:

  • дефицит минералов и витаминов;
  • наследственность;
  • плохие зубные коронки и некачественные пломбы;
  • курение;
  • болезни жкт, сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • сбои в гормонах;
  • применение антидепрессантов и некоторых лекарственных препаратов, даже капель для носа.

Что делать?

Чтобы не было осложнений, при первых симптомах воспаления десен следует сразу же начинать их лечение. Желательно сходить на приме к стоматологу. Лечение подразумевает целый комплекс мер, которые направляются на хирургическое удаление налета на зубах и зубного камня, снятие воспаления, устранение причин заболевания десен, профилактика рецидивов. Исправление прикуса также возможно только у профессионального стоматолога. Иногда зубы могут вырастать неправильно даже у взрослых. Это может происходить из-за того, что старый зуб еще не выпал, а новому расти негде и поэтому он начинает рост где-то рядом.

Первая помощь

Снять обезболивание могут известные лекарства темпалгин, парацетамол, аспирин, анальгин, эффералган или панадол. Следует вместе с этим полоскать рот раствором фурацилина, хлоргексидином, мирамистином или раствором марганца.

Профилактика

Болезни лучше предотвращать, а не лечить. Если идти по правилам, то зубы и десны будут в порядке.

В вашем рационе должно быть больше молочных продуктов, зелени, рыбы, миндаля. Это укрепит и зубы и кости. Увеличьте в своем рационе продукты с содержанием витамина С (он снимает кровоточивость и повышает иммунитет). Каждый день нужно съедать один сырой овощ (жесткая пища чистит зубы и создает нужную нагрузку на десны). Узнайте цены на металлокерамику и понизьте в связи с эти количество сладкого. Измените привычки и свой распорядок дня.

Категория: Здоровье | Метки: зубы

Добавить комментарий