Как лечить больное горло?

20.05.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как лечить больное горло?Некоторые считают, что больное горло не нужно лечить совсем, так как со временем оно может пройти само. А ведь боль в горле может стать причиной серьезных заболеваний, которые могут дать осложнения и перейти в хроническую форму.

Трахеит

Трахеит вызывают вирусы, поэтому часто он становится продолжением гриппа или ОРВИ. Главные симптомы трахеита – сухой долгий кашель, давящая боль в горле. Боли и кашель усиливаются по ночам. На фоне кашля дыхание становится затрудненным, поверхностным. Чтобы не спровоцировать новый приступ кашля, больные стараются не дышать глубоко. Редко трахеит может сопровождаться повышением температуры, но если она появляется, то бывает высокой до 38 градусов с сильным жаром.

Если запустить трахеит, то он перейдет в хронический, впрочем, он бывает у тех, кто живет в неблагоприятном экологическом районе или у курильщиков. Для лечения этого заболевания используют паровой ингалятор, а также полоскания травами и противокашлевые средства.

Фарингит

Фарингит является воспалением слизистой рта. Одними из самых распространенных заболеваний является першение в горле, сухость, как будто в горло попало инородное тело, становится больно глотать. Человек чувствует общую слабость во всем теле и небольшое повышение температуры тела. Также, фарингит может появится из-за курения, переохлаждения, инфекционных болезней, задымленности воздуха, но чаще всего фарингит появляется из-за бактерий и вирусов. Это серьезное заболевание, хотя на первый взгляд может показаться, что оно легкое. От фарингита может возникнуть отек горла, отит, пневмония, болезни сердца.

Чтобы облегчить боль в горле, нужно использовать антисептический раствор для полоскания, например, марганцовку или фурацилин, иногда даже могут назначить антибиотики.

Ангина

Ангина появляется внезапно, характеризуется повышением температуры тела, появлением головной боли во время глотания, увеличением лимфатических узлов и их болезненностью. Ангина бывает разных форм, от этого и зависит степень боли в горле. Самый легкий вариант – катаральная ангина.

А вот фолликулярная и лакунарная ангина являются одними из самых тяжелых форм. При них обязательно возникает температура до 39 градусов, появляется ощущение ломоты во всем теле, слабости, недомогание. С какой бы формой ангины вы не столкнулись, ее нельзя лечить самостоятельно. Ангина опасна не столько заболеванием, сколько своими осложнениями: холециститом, отитом, нефритом, ревматизмом.

Чаще всего для лечения ангины используются сульфаниламидные средства, которые дают отличный эффект при полоскании горла. При тяжелой степени назначаются антибиотики. Ангину не стоит переносить на ногах. Чтобы она не принесла осложнений, нужно соблюдать постельный режим, особенно в первые дни болезни. Во время болезни ангиной нужно стараться не есть острую и горячую пищу. Такая еда может раздражать слизистую рта. Не обходите стороной правила безопасности. Ангина представляет собой весьма заразительное заболевание. Если в доме кто-нибудь заболеет, то ему нужно выделить отдельную комнату, каждый день делать влажную уборку и проветривание.

Ларингит

Ларингит представляет собой воспаление оболочки гортани. Чаще всего ларингит возникает из-за перенапряжения или переохлаждения воздуха, также ларингит может сопровождать ОРВИ или обычный грипп. Во время ларингита у больного наблюдается грубый, хриплый голос, иногда даже он может пропасть совсем. Ко всем этим симптомам может добавится сухой кашель, переходящий на второй или третий день в мокроту.

Ларингит лечат уменьшенным количествам еды, разговоров. Как можно меньше следует напрягать голос. Помогают при ларингите горчичники, теплые компрессы и питье, полоскания в теплом виде из разных трав.

Категория: Здоровье | Метки: горло

Добавить комментарий