Как составить меню на неделю.

16.03.2013 | Комментариев: 1 комментарий

Как составить меню на неделю.Большинство современных хозяек старается просчитать все до последнего пункта в своей жизни. Иногда составление дневных или недельных графиков помогают нам жить более полно. Приведу пример. Когда на стене висит список заданий, составленных за один час, вам не нужно проснувшись ломать голову над вопросом «Что же я собиралась сделать?

Ведь это было так важно, а после сна информация просто выветрилась у меня из головы!» Для этого в помощь приходит блокнот, ручка и некоторые рекомендации. В этой статье речь пойдет не просто о распорядке дня, а о меню для вашей семьи на неделю. Как составить его с умом и пользой, чтобы не теряться в супермаркете и не ломать голову над очередным кулинарным изделием?

Если вы работаете, вам лучше делать глобальную плановую закупку в один из своих выходных дней. Тогда после работы в будний день из супермаркета не нужно будет нести тяжелый пакет. Все основное уже будет куплено и бережно занимать полки вашей кухни.

Что можно купить заранее? Это макаронные изделия, крупы, мясо (сколько влезет в вашу морозильную камеру), консервацию (в умеренных количествах и только самую безвредную), готовые соусы (если вы их употребляете) и некоторые из видов фруктов и овощей (например картофель, морковь, лук – эти продукты могут храниться при правильной влажности, в чистоте долгое время).

Вышеуказанные продукты очень понадобятся, когда нужно будет приготовить что-то на ужин, ведь приготовление вторых блюд без них никуда. Вы сможете разморозить кусочек мяса, отварить спагетти и будем вам сытная полноценная трапеза для всей семьи. А на выходных можете приготовить суп, тефтели, а на рынок выходить лишь на свежим молоком и фруктами, овощами, которые быстро портятся.

При составлении меню на неделю рекомендуется учитывать ваши пожелания в еде и всей семьи в целом. Если и ребенок и мужчина (если есть таковы) принимают каши на завтрак, вопрос решен. Приготовьте гречку в понедельник, рис во вторник, а овсянку в среду. Так будет вам разнообразие и энергия на весь день. Также, на утро очень удобно есть молочные продукты. Они не требуют времени на приготовление, лишь чуточку вашей фантазии для вкусного оформления и подачи. Откройте баночку варенья, полейте творог и запейте кефиром. Помните, что молочные продукты довольно тяжелый продукт и есть его следует в первой половине дня. Хотя нежирный кефир можно выпить и на ночь.
В обед полезно употреблять салаты из свежих овощей. Это быстро и полезно для всей семьи. Если вы работающая мама, знаете что ребенок придет из школы и ему нужно будет что-то есть, вымойте овощи и оставьте их на видном месте. Можете написать шутливую записку что за чем нарезать в салатник, чтобы у ребенка не возникло трудностей. Так вы сможете быть уверенной, что ребенок получил все самое необходимое и не наелся полуфабрикатов.

На ужин отварите мясо с теми же овощами, салатами или сделайте итальянскую пасту. Ее очень любят и мужчины и дети. Так вы сможете поддерживать свое и общее семейное здоровье, питаться правильно и не теряться в выборе меню. По выходным можно приготовить что-то более изысканное. А если вы не работаете, то в выборе блюд вам помогут советы друзей, кулинарные сайты и передачи. Вы можете каждый день искать для себя новое и радовать близких.

Категория: Здоровье | Метки: еда, меню

Комментарии

  1. Готовить это настоящий труд, и обычно кухня на женщине. Я неделю была сама на хозяйстве, и в аду я видела эту кухню

Добавить комментарий