Здоровый сон — основа красоты и молодости.

04.03.2012 | Комментариев: 2 комментария(ев)

Здоровый сон Давно доказано, что здоровый сон благотворно влияет на все аспекты нормальной жизнедеятельности человека, и, в первую очередь, на его внешний вид. Не зря говорят, что красота приходит во время сна, а выглядеть привлекательно мечтает каждая женщина.

В действительности, если вы страдаете бессонницей, то выглядеть достойно вам не помогут ни стильная одежда, ни модная обувь, ни дорогая косметика, ни изысканный парфюм. Вы всегда будете выглядеть измученно, чувствовать усталость и потребность в сне.

Высыпающиеся люди имеют гораздо меньше проблем, чем те, кто тратит это время на «неотложные» дела. По ночам организм осуществляет работу по поиску и устранению дефектов и изъянов. Как результат, запускается иммунитет, нормализуется давление, приходит в норму уровень сахара в крови, отдыхает мозг, мысли приводятся в порядок. Погружаясь в сон, мы избавляемся от всех переживаний и стрессов, накопленных в течение дня.

Еще одно неотъемлемое свойство здорового глубокого сна – выработка мелатонина – гормона радости. Также это вещество способствует восстановлению кожи, а, как известно, красота начинается именно с нее. Недостаток мелатонина ведет к плохому самочувствию и большей подверженности стрессам.

На женщину сон оказывает особенное действие. Налаживается работа системы оксидантов, которая имеет непосредственное отношение к молодости и красоте. Еще по ночам активизируется синтез коллагена, определяющий степень упругости и текстуры кожи. Высыпающаяся женщина не сталкивается с такими проблемами, как синяки или мешки под глазами. Вообще сон в большей или меньшей степени влияет на все процессы организма.

После напряженного рабочего дня, больших нагрузок, отнимающих массу сил и энергии, человеку свойственно думать о сне. Но часто бывает так, что полностью выспаться не всегда удается. Тогда мы отчаянно пытаемся себя обмануть, внушая, что ничего особенного не случится, если отказать себе в сне или проспать немного меньше. Да, обмануть организм можно, но на очень короткое время, дня на два. Затем ваша усталость и раздражительность в связи с недосыпанием вернутся с лихвой. А наверстать сон или выспаться про запас просто невозможно. И все же, ученые настоятельно рекомендуют, уделять сну больше времени хотя бы по выходным, если в другие дни вы не можете себе это позволить. Тогда вы заметите, как преобразиться ваша кожа, улучшится настроение, появятся силы для новых свершений. Все запланированные дела будут реализовываться намного быстрее, лучше и с большим вдохновением.

Не следует и впадать в крайности, так как излишний сон способствует снижению иммунитета и жизненной активности. Если вы предпочитаете ложиться спать в каждый удобный момент, то наверняка замечали, что всегда выглядите заспанно и чувствуете себя неприспособленно.

Сколько же требуется времени человеку, чтобы высыпаться и чувствовать при этом себя хорошо? Ответ неоднозначен, так как это время определяется индивидуально. Но в среднем такая цифра составляет 8 часов в сутки (плюс-минус 2 часа).
Если вы хотите всегда оставаться красивой и жизнерадостной, то вам следует не только определить количество времени, отводимое на сон, но и обеспечить себе хорошие условия для высыпания.

Во-первых, обустроенным должно быть само место, то есть кровать. Рекомендуется использовать плоские подушки вместо обычных или вообще валики, легкое воздушное одеяло, ортопедический матрас. К примеру, матрасы вегас не только максимально комфортны для сна, но и обладают лечебным эффектом.

Во-вторых, комната должна быть всегда проветрена, чтобы к вам поступал свежий воздух.

Ну и, в-третьих, никогда не позволяйте себе наедаться перед тем, как лечь спать. Так как плотный ужин может значительно ухудшить качество сна.

Ежедневный полный сон должен войти в привычку, и тогда он без труда заменит вам дорогие косметические средства. Помните, что крепкий здоровый сон зависит от комфорта, поэтому тщательно отнеситесь к выбору спальных аксессуаров.

Категория: Здоровье | Метки: здоровый сон

Комментарии

  1. Спасибо надоумили, а то я часто работаю до поздна, теперь буду раньше ложится.

  2. Очень интересная и полезная информация. Спасибо.

Добавить комментарий