Пэчворк – магия лоскутков

09.06.2011 | Комментариев: 3 комментария(ев)

Пэчворк – магия лоскутковПэчворк — это вид рукоделия, в котором лоскутки ткани, как новые так и не очень, обретают свою вторую жизнь. Само искусство пэчворк пришло к нам с востока и только уже после этого в годы эмиграции европейцев в северную Америку обрело там свою колоритность и свой неповторимый стиль. Там возникло такое понятие, как стеганое одеяло и там зародилась техника пэчворка, называемая в наше время квилтом — эта техника объединяет в себе возможность использования лоскутков в верхнем слое, наполнителя во втором слое и основы, простеганных между собой ручным или машинным способом.

Этот, наверное, один из самых увлекательных, хоть и не из самых простых видов рукоделия таит в себе безграничный полет фантазии и дизайнерской мысли. Во время изготовления изделий в этом стиле потребуются хорошие навыки в выкройке и шитье. Изделия, изготовленные по этой технике, могут использоваться в различных сферах, например как в одежде, аксессуарах, так и в обивке мебели, в создании картин. Использование пэчворка ограничивается только полётом вашей мысли.

Для освоения этой методики вам в первую очередь потребуется схема, по которой вы будете шить. Вам так же  потребуются ткани, здесь уже на ваш выбор, благо сейчас это не является проблемой, так как появились наборы тканей для пэчворка, которые имеют ряд преимуществ перед обычными обрезками или старыми вещами – они созданы специально для шитья, не усаживаются и не требуют предварительной стирки. Также нам потребуются измерительные приборы: линейки, измерительная лента и лекала.

У пэчворка есть огромный плюс — изделия, изготовленные своими руками, будут уникальными и неповторимыми, единственными в своем роде. Они будут вызывать восторг ваших знакомых, такие вещи не купишь в обычном магазине.

В пэчворке существует множество орнаментов и схем, их можно найти, как и в Интернете, так и в периодической печати, модных журналах и пособиях типа пэчворк для начинающих.

Небольшой совет для тех, кто решился попробовать себя в пэчворке начните с простых вещей, таких как прихватка или полотенце. И самое главное наберитесь терпения, ведь оно вам потребуется в освоении различных техник этого искусства.

Удачи вам в этом не легком, но увлекательном виде творчества.

Категория: Handmade | Метки: пэчворк

Комментарии

  1. А мне на день рождения в феврале швейную машинку подарят! Я буду учиться шить такую красоту!

  2. очень хочу заняться печворком, но все как-то руки не доходят. очень уж это трудоемко

  3. У моей бабушки был огромный плед, изготовленный по технологии пэчворк. Это была такая красотища, а у меня все руки не доходят сделать что-нибудь подобное. Технике бабушка научила, дело за временем.

Добавить комментарий