Подарки шефу и коллегам на новый год.

03.12.2012 | Комментариев: нет комментариев

Подарки шефу и коллегам на новый годПодарки коллегам на новый год занимают отдельное место для разговора. Здесь важно проявить тактичность, соединяя личностные и деловые отношения. Естественно, что все мы ходим на работу, чтобы выполнить свои прямые обязанности. Но работать в коллективе невозможно, не общаясь с сотрудниками, причем обсуждаются не только рабочие моменты, но и семейные проблемы, интересы, хобби.

Поэтому отношения в коллективе трудно назвать строго официальными. Но с другой стороны, все личное общение должно происходить за пределами рабочего кабинета, и в офисе каждый человек прежде всего сотрудник.

Если вы решили преподнести подарки коллегам на новый год, то делайте это корректно и красиво. Запомните, что в коллективе все равны и поэтому делайте подарки либо всем, либо никому. Если вы подарите по сувениру двоим или троим вашим сослуживцам, то остальные могут обидеться. Это осложнит дальнейшие отношения и может привести к разладу. Другое правило касается того, что нельзя одним дарить дорогие часы, а другим дешевый сувенир, это будет приравниваться к унижению человека. Кроме того, если вы хотите выделить кого-то из сотрудников, то делайте это мягко, чтобы другие не смогли обидеться. Либо дарите подарок в неофициальной обстановке, либо приличной встрече, чтобы другие сотрудники не могли даже видеть его. Как говорят правила делового этикета, человек, получающий подарок не должен им хвалиться перед другими сотрудниками.

Что касается подарка для шефа, лучше всего будет, если подарок шефу будет преподнесен от всего коллектива, а не от отдельной предприимчивой группы лиц. Все сослуживцы без исключений должны принимать участие в обсуждении подходящего подарка для шефа.

При выборе подарка учитывайте, что должна быть соблюдена субординация по размеру заработной платы, званий. Подарок должен быть ценен. То, что подойдет обычному коллеге никак не сгодиться для шефа. Подарок должен быть качественным. Начальнику не подаришь простой набор канцелярских принадлежностей, придется разориться коллективными усилиями на элитную ручку в золотой оправе или что-то подобное.

Шефу нельзя дарить что-то бытовое или личное. Кухонный комбайн, станок для бритья, парфюмерия, одежда будут абсолютно неуместны. Даже если начальник разрешает подчиненным называть его на «ты», все равно не стоит переходить грань приличий. Шефу не понравятся преподнесенные носки или галстук. Но если начальник сам вас попросит что-то ему подарить, то тогда вы можете дарить желаемое, что бы оно ни было.

Босу дарят что-то деловое, канцелярское, отражающее его привычки. Может быть это будет дорогая записная книжка, прибор для письма из натурального камня, оригинально выполненное пресс-папье, ежедневник в переплете из натуральной кожи, чайную пару, серебряный портсигар, качественный табак, набор из зажигалки и пепельницы, годовая подписка на журнал, соответствующий тематике вашей фирмы, дорогую трубку, можно сделать подарок из хобби шефа. Для этого подойдет картина, статуэтка (может быть ваш начальник собирает вещи определенного стиля и т.д.). Проще будет, если в этой же фирме работает супруга шефа, тогда можно расспросить ее о подарке для нового года.

Преподносить подарок нужно всем коллективом. Правила этикета не рекомендуют делегировать для этого отдельную группу лиц. Позовите шефа в комнату, где будут собраны все сотрудники, он увидит, что все собравшиеся принимали участие в выборе подарка и будет приятно удивлен. будет непорядочно, если подарок будет дарить только часть работников и в поздравительной речи при этом будут фигурировать только их имена. Это сделает тень на остальных сотрудниках.


Добавить комментарий