Украсим комнату цветами.

20.01.2011 | Комментариев: 1 комментарий

цветы для дома

Даже в пасмурный зимний день можно оживить и наполнить комнату солнечным светом, если украсить её букетом живых цветов.  Очень часто мы не задумываясь ставим принесённый букет в вазу с водой и через несколько дней выбрасываем увядшие цветы, сожалея не столько об их  утраченной красоте, сколько о дополнительных хлопотах по уборке цветочного сора.

Но ведь можно продлить жизнь этим красивым растениям и наслаждаться чудесным зрелищем довольно долгое время. Надо только знать некоторые секреты профессиональных флористов.

Во первых цветы нужно правильно срезать. Даже если у купленных вами цветов косые срезы, всё равно дома надо произвести процедуру по обновлению этих срезов. Хотя бы для того, что бы подогнать их по высоте к имеющейся у вас вазе.

Срез на черенке цветка делается острым ножом по углом (то есть кончик черенка должен получиться острым). Не стоит срезать часть черенка ножницами, потому, что лезвия ножниц не достаточно острые и при срезке волокна стебля заминаются, что предотвращает поступление к цветку воды, и как следствие – происходит быстрое увядание.

Срезать стебель  надо или под струёй  воды, или непосредственно в ёмкости с водой. Это предотвращает доступ воздуха к срезу. Если срез произвести на воздухе, то в стебле может образоваться воздушная пробка, препятствующая проникновению воды.

Жёсткие стебли таких цветов, как розы, сирень, жасмин, хризантемы перед тем, как поставить в воду, нужно расщепить. Стебли цветов, содержащие млечный сок слегка обжигают над пламенем свечи.

Не следует оставлять много листьев у цветов, они будут загромождать композицию, а те, которые окажутся в воде, нужно удалить вовсе, что бы вода не загнивала.

При покупке не выбирайте полностью раскрывшиеся цветы – они хоть и красивы, но простоят недолго. Лучше выбрать полураскрывшиеся бутоны. Хризантемы должны иметь в центре цветка  “шарик”  нераскрывшихся лепестков. Если его нет, то хризантема несвежая и быстро увянет.

Если цветы подарили и выбирать не приходится, то нужно провести ревизию цветов. Если головки хризантем имеют вялые нижние лепестки, то их можно удалить, аккуратно оторвав, так же поступают с розами, гвоздиками, астрами.У гладиолусов удаляют завявшие цветки.

Подвявшие розы можно положить в ванну с водой – они окрепнут. Розу с опущенной головкой можно оживить, завернув трубочкой в газету и поставив в небольшое количество горячей воды. Сирень тоже можно оживить, поставив в горячую воду.

Для продления жизни срезанным цветам в воду добавляют кусочек сахара, ложечку соли или несколько капель лимонной кислоты. всё зависит от вида цветов.

Составляя букет нужно учитывать форму вазы, в которой будет стоять ваша композиция. В  магазинах продаётся специальная флористическая губка, в которую удобно вставляются цветы под нужным углом.

Цветы в букете должны быть разной высоты, иначе они будут перекрывать друг друга. Устанавливая цветы в вазу, нужно её равномерно поворачивать, что бы букет не получился однобоким.

Зимой букет, принесённый с улицы не надо сразу разворачивать, что бы не было резкого перепада температур. Цветы не надо ставить под прямые солнечные лучи и ещё цветы не любят сквозняков.

Конечно, можно воспользоваться такими службами, как доставка цветов и вам привезут оформленный по вашей заявке готовый букет, но только подумайте, сколько удовольствия может вам доставить собственноручно собранный букет, и с какой гордостью вы сможете демонстрировать ваше произведение своим знакомым.

В современной флористике насчитываются десятки стилей оформления букетов, все они подчиняются определённым законам и правилам, нам же в домашней обстановке достаточно следовать своему вкусу и не ограничивать полёт фантазии и наш букет будет уникальным!


Комментарии

  1. Vitaliy

    Да цветы несомненно придают комнате больше жизненных красок. также поднимает настроение.

Добавить комментарий