Как выбрать золотое украшение?

08.05.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать золотое украшение?Умение подбирать стильные и качественные украшения дано не каждой, однако опыт и внимательность смогут помочь в этом непростом деле. Если подобрать бижутерию достаточно просто, так, как редко приходится уделять большое внимание качеству, то с украшениями из драгоценных металлов дело обстоит сложнее.

 

Во-первых, следует определиться, какой из металлов более всего подходит к стилю, образу и характеру женщины. Во-вторых, нужно обратить внимание на использование драгоценных и полудрагоценных камней, на их качество и сочетаемость с металлом. В-третьих, необходимо удостовериться в качестве выбранного изделия.

На сегодняшний день одним из самых популярных металлов является золото. Женщины предпочитают покупать золотые браслеты, броши, цепочки, серьги и кольца в специализированных магазинах либо в интернет-магазинах. Однако и в таких местах продажи можно столкнуться с подделкой. Именно поэтому стоит знать несколько правил, которые помогут отличить качественное изделие от подделки.

Сразу стоит обратить внимание на наличие клейма (или пробы). И хотя это не будет являться гарантией того, что это не подделка, все же его наличие будет говорить в пользу украшения. Очень важно, чтобы изделие не имело каких-либо видимых дефектов, оно должно быть выполнено аккуратно и с внешней, и с тыльной стороны. Если присутствуют камни, то нужно убедиться, что они закреплены хорошо, и работа выполнена мастерски. Очень хорошим показателем качества этого благородного металла является звонкость. Проверить, насколько звонко звучит изделие, можно, уронив его с небольшой высоты. Если звон будет глухой, то покупать такое украшение не стоит.

Для определения качества золота существует множество способов, однако большая часть из них либо слишком сложна, либо дает неточный результат. Один из методов подразумевает плавление украшения, а это значит, что любимые золотые броши, серьги и кулоны превратятся в обыкновенный лом. Более простой способ экспресс-анализа – пробирный камень. Этот быстрый метод позволяет выявить истинное содержание золота, однако исключительно на поверхности изделия.

Самым надежным и достаточно простым методом проверки изделия будет обращение к специалисту. Это может быть ювелирная фирма, ломбард, антикварный магазин или частный ювелир. Если после проверки оказалось, что изделие бракованное или же не соответствует заявленным параметрам, то при наличии чека можно обменять его в том магазине, где оно приобреталось.


Добавить комментарий