Стиль лофт в интерьере

15.08.2014 | Комментариев: нет комментариев

Стиль лофт в интерьере

Стиль Лофт появился впервые в районе Манхэттена в середине 20-го века. Среди заброшенных складов и мануфактур стали активно использоваться чердачные помещения для размещения рабочих в качестве апартаментов. Они представляли собой большие пространства, где практически отсутствовали перегородки.

Эти помещения обустраивали под жилье: визуально пространство разделялось на зоны, одна часть была отведена под кухню, другая отводилась под зону отдыха, третья был под спальню, изолировались полностью подсобки и санузлы. Многие индустриальные элементы при этом, как и в стиле техно (кирпичные трубы, стены, прочие коммуникации, несущие конструкции, балки) оставались нетронутыми. Это скромное внутренне пространство представлялось отличным фоном для последующего использования современных деталей интерьера, ставя их на первый план.

По традиции лофт не делится на комнаты, он логично разделяется на зоны, которые отгораживаются друг от друга мебелью, ширмами, стеклом и другими перегородками.

Стиль лофт в интерьер гостиной

В стиле лофт гостиная обустраивается на большой площади с широкими окнами и высокими потолками. Поверхности отделывают так, чтобы создать атмосферу складского и чердачного помещения, здесь становится уместной оклейка обоями, кирпичная кладка, которые стилизуют под кирпич, под грубо положенную штукатурку. При оформлении потолка становится возможным сделать несколько вариантов: от украшения металлическими балками до обычной шпаклевки. Новые тенденции вроде глянцевых потолков со множеством уровней не приветствуются, так как не подходят под стиль лофт. Для пола подойдет отделка любыми материалами, которые подходят под чердачные и складские помещения: ламинат или дерево, бетонные плиты.

Создание интерьера основывается на подборе модных аксессуаров, декоративных элементов и мебели. Наборы мебели включают в себя несколько предметов. Главный акцент делается на подборе дивана: он должен смотреться дорого, быть большим, необычным. Неплохо смотрится диван, обитый плотной тканью, кожей. Необычный столик, два кресла. Никаких ниш в стенках, горок, шкафов. Сталь и стекло должны присутствовать в интерьере и подчеркивать его происхождение.

Текстиль должен быть в минимальном количестве. Приобретайте постельное белье из Иваново, застилайте самыми простыми по рисунку простынями и пододеяльниками свое ложе. Можно брать даже чисто белые или белые простыни в полоску. Текстилем можно обивать мебель, вешать хлопковые шторы. Для окон чаще применяют жалюзи.

Аксессуары по наборы ограничены: необычные светильники похожи на те, которые применяют в стиле хай-тек, картины в стиле поп-арт, они оживят интерьер, также применяют современные и старинные тенденции моды.

Стиль лофт в интерьере кухни

Кухня в стиле лофт объединяется вместе с гостиной, но может отделяться от нее визуальными приемами: стекляной перегородкой, барной стойкой, или переменой отделки. Кухня в стиле лофт состоит из обычного традиционного уголка с прямоугольными фасадами, встроенной техникой. Неплохо вписывается в шкаф-трансформер вместе со встроенной раковиной, посудой, плитой. Как главный атрибут помещения соответствует своему статусу с металлическим блеском и ультра модностью.

Обеденная зона – это пластиковый компактный металлический стол, можно стеклянный, строгой формы стулья или наоборот, стулья, отличающиеся необычным видом. Эта кухня должна блестеть хромом и сталью. Неплохо на фоне тенденций будет смотреться холодильник из прошлого столетия. Цвет кухонной мебели может быть салатовым, красным, в общем любым, главное держаться минимализма, не привлекать детали от других стилей.

Категория: Уютный дом | Метки: интерьер, стиль лофт

Добавить комментарий