Удаление бородавок

01.09.2014 | Комментариев: нет комментариев

Удаление бородавок

Бородавки представляют собой небольшой вырост, возникающий на ступнях или ладонях человека. Бородавки напоминают твердые волдыри. Они могут возникать и на других частях тела. Бородавки выглядят совсем не эстетически, имеют грубую поверхность, отличающуюся от кожи. Бородавки появляются по вине некоторых папилломовирусов.

Из-за вируса начинает образовываться кератин — твердый белок на поверхности кожи. Бородавки отличаются от родинок: родинки темного цвета и могут расти, а бородавки обычно маленькие и имеют цвет кожи. По внешнему виду бородавки могут различаться, в зависимости от плотности кожи и места локации.

Типы бородавок

Специалисты различают следующие типы бородавок, характерных в большей степени для детей, чем для взрослого поколения.

1. Обыкновенные бородавки — verruca vulgaris напоминают по внешнему виду цветную капусту. Они имеют грубую поверхность, растут и уплотняются. Обыкновенные бородавки могут возникать на любой части тела, в большинстве случаев на костяшках пальцев, коленках и локтях. Бородавки на руках имеют маленькие крошечные темноватые пятна от спекшихся кровянистых сосудов.

2. Верука (подошвенная бородавка), возникает на пальцах ног и пятках. Чаще она врастает в кожу, бывает болезненной, так как вес человека вталкивает ее в подошву стопы. У веруки есть точка в середине, вокруг белая затвердевшая область. Темная точка представляет собой отложение бородавочной крови.

3. Плоские бородавки с гладкой поверхности и круглые по внешнему виду. Они чаще всего желтоватые или коричневые, известны также как гладкие бородавки. Располагаются у детей на лице, ногах или руках.

4. Нитевидные бородавки вырастают на подмышках, шее, веках, сами по себе длинные.

5. Мозаичные бородавки растут сразу по несколько штук. Ладонные бородавки — это группа бородавок, которые растут на ладонях и ступнях.

Во многих случаях удалять бородавки не нужно, они проходят сами по себе. Вам потребуется квалифицированное удаление бородавок, если они начнут меняться по внешнему виду, начнут кровоточить, переходить на другие участки тела, появляется вновь после удаления. Требуется также консультация врача перед удалением бородавок. Удаление бородавок в Киеве сегодня вернет вам прежний эстетический вид.

Причины возникновения бородавок

Причиной бородавок являются разные виды вируса папилломы человека. Бородавки передаются при контакте кожи с кожей, при использовании несколькими людьми средств личной гигиены, обуви или одежды.

Бородавки распространяются на прочие участки тела такими способами:

  • при сосании пальца с бородавкой;
  • при укусе или царапании;
  • бородавки распространяются на кончики пальцев, если грызть ногти;
  • при бритье лица или ног.

Более подвержена заражению кожа человека, которая вступает в контакт с шероховатыми поверхностями или повреждена. Человек с порезом или царапиной на подошве ноги быстрее поймает бородавку в общем бассейне.

Иммунитет у всех разный, поэтому некоторые могут перенять вирус бородавки при контакте с кожей, а некоторые нет. Ничтожно мал риск заражения от другого человека, но при этом бородавки на интимных органах считаются более заразными.

Веруки и бородавки легко узнать при обычном осмотре врача. Иногда берут ткани с бородавкой для детального исследования.

Удаление бородавок в медицинских и домашних условиях

Многие бородавки проходят без врачебного вмешательства. На какое время они останутся на теле человека зависит от индивидуальных особенностей. Скорее всего они проходят у детей. Другие бородавки проходят с годами. Методы удаления бородавок зависят от места расположения и их числа, некоторые виды наростов при этом могут причинять боль, повреждать окружающую кожу и вызывать появление волдырей.

Салициловая кислота — многие гели, крема, а также большинство медицинских препаратов, продающихся в аптеках, имеют в составе салициловую кислоту. Салициловая кислота помогает удалить бородавки в течение трех месяцев. Оградите здоровую кожу от контакта с кислотой, так как она может ее повредить. Вокруг бородавки смазывайте кожу вазелином.

Пластырь применяется для удаления бородавок на теле. Пластырем заклеивается бородавка на 5-6 дней, затем удаляется. Бородавку размачивают в воде, а отмершие клетки удаляют пемзой. Бородавки оставляют открытыми на ночь, а новый пластырь прикрепляют на следующий день.

Криотерапия — процедура удаления жидким азотом, азот разбрызгивают на бородавку, он замораживает и разрушает клетки. Бородавка распадается в течение недели или дольше. Лечение должно проводиться врачом при местном обезболивании.

Хирургическое удаление бородавок. При этом методе бородавки могут вернуться. Большой риск образования рубцов. Операцию рекомендуют если другие методы неэффективны.

Лазерное удаление и электроприжигание бородавок применяют для трудно вылечиваемых бородавок.

Фотодинамическая терапия, при которой клетки бородавки поглощаются химией. Лазерный свет активирует химическое вещество, разрушающее клетки бородавки.

Кантеридин — субстанция, извлекаемая из блистера жука. Его смешивают с химическими препаратами и накладывают на бородавки.

Повышение иммунитета вводом антигенов.

Осложнения после лечения

Некоторые индивидуальные особенности клиентов, его внешний вид, самочувствие, место расположения влияет на степень осложнений после лечения. осложнения после удаления бородавок могут быть такими:

  • некоторые методы удаления бородавок могут быть безболезненными и повреждать кожу вокруг бородавки;
  • возможно образование рубцов;
  • при слабом иммунитете трудно вылечить бородавку, поэтому у этих людей есть риск перерастания бородавки в злокачественную. Но такое случается редко.
Категория: Здоровье | Метки: удаление бородавок

Добавить комментарий