Шьём платья для кукол.

01.08.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Шьём платья для кукол.Шить платья для кукол – это довольно кропотливая работа, требующая особого терпения, но овладеть этим искусством вполне под силу любой женщине, любящей заниматься рукоделием. Опытные рукодельницы рекомендуют перед началом шитья подобрать какую-нибудь несложную выкройку.

Начинающим портнихам лучше попробовать сшить для куклы простое прямое платье или юбочку. Для того чтобы будущая обновка прекрасно сидела, желательно сначала сделать ее бумажный макет и тщательно примерить на куклу. Размеры на выкройке при необходимости можно изменить, также как и при заказе на пошив женских костюмов.

Очень важно правильно подобрать ткань для кукольной одежды. От типа и качества ткани зависит то, насколько хорошо на кукле будет сидеть сшитая одежда. Специалисты рекомендуют для кукольных платьев натуральные ткани: хлопок, шерсть, лен. Для шитья нарядного или свадебного платья для куклы следует использовать шелк и тонкое кружево.

Одним из главных секретов при изготовлении красивых кукольных платьев является использование в процессе шитья утюга. Хорошо выглаженная ткань не только хорошо сидит на кукле, но и само изделие смотрится гораздо привлекательней. Для проглаживания миниатюрных кукольных платьев, можно воспользоваться утюгом с отпариванием.

Для того чтобы по выкройке вырезать кусок ткани, необходим фломастер или мел. Так как изделие отличается маленькими размерами, то они должны быть очень тонкими. Многие мастерицы предпочитают пользоваться обмылками или специальными карандашами. Сегодня в магазинах для рукоделия продаются тонкие карандаши, легко стирающиеся с любой ткани и не оставляющие никаких следов, которыми пользуются в ателье по пошиву костюмов. С помощью их можно легко обозначать маленькие выточки.

Бальные кукольные платья желательно украсить бусинками, бисером или лентами. Можно сшить к этим платьям шляпки и сумочки.

Одной из самых популярных кукол является Барби. Фигура этой куклы сильно приближена к человеческой, и поэтому сшить одежду для неё можно по уменьшенным копиям одежды для людей. Выкройки можно легко найти не только в интернете, но и в любых книжных магазинах. Также в продаже есть масса книг из серии «Шьем и вяжем для кукол», представляющие лучшие модели и выкройки.

Наиболее популярная одежда для Барби – это бальные и свадебные платья, часто представляющие собой настоящие шедевры. Но перед тем как сшить подобное кукольное платье, сначала необходимо попрактиковаться на более простых нарядах. Усидчивость, фантазия и практика позволят любой женщине стать настоящей мастерицей в изготовлении кукольных платьев.

Категория: Handmade | Метки: платья для кукол

Комментарии

  1. Шьём с дочуркой платьица для кукол) очень мило получается. Думаю это хорошо с детства приучать ребёнка к рукоделию.

Добавить комментарий