Заповедные места на острове Шри-Ланка

14.07.2014 | Комментариев: нет комментариев

Заповедные места на острове Шри-Ланка

Шри-Ланка удивит вас разнообразными ландшафтами, не досягаемыми небесными хребтами клонами, золотистыми пляжами. Склоны гор плавно переходят в террасы и заканчиваются известными рисовыми полями. Пороги и водопады, берущие свое начало из множества ручьев, переходят в безмятежные реки, все воды которых стекают в Индийский океан.

Ланкийский народ уважает и свято хранит историю своей родины. Впервые заповедная зона появилась здесь в 3 веке до н.э., когда еще здесь царствовал король Деванампиятиссы. Буддистская заповедь гласит «не убей», только ее и хотели воплотить в жизнь во время создания заповедника.

Сегодня, даже при учете густонаселенных местностей Шри-Ланки, числится 12 национальных парков, 501 резервация, три заповедника, которая занимает около 15% от всей островной площади. Ялла, Минерия, Синхараджа, Вилпату.

Национальный парк Минерия находится в местности Полоннарувы около водохранилища с аналогичным названием, на расстоянии 182 км от г. Коломбо. Здесь вас просто поразит своим разнообразием флора, что дает право существовать многим видам животных. На небольшой территории парка можно увидеть более 200 слонов, которые здесь и живут. Увлекательнейшее путешествие сафари на джипах станет захватывающей прогулкой в мир природы. Если вы мечтаете преподнести женщине подарок, то лучше и придумать нельзя.

Национальный парк Вилпату находится на западе Шри-Ланки, севернее Коломбо на 176 км, его характеризуют огромным количеством неизведанных территорий, можно встретить разных обитателей джунглей и даже диких слонов. Здесь вы найдете и медведей, леопардов с большой численностью популяций, что представляет собой настоящую гордость заповедника. В водоемах живут креветки и рыба. Отправиться на необитаемый остров можно прямо из окрестностей парка. Острова ближайшего Лимана – Большой и Малый Аричели вашему вниманию. Вилпату находится на последнем месте по посещению туристов среди остальных парков, но он считается не менее прекрасным, чем другие.

Как добраться?

Компания Senturia предлагает вам следующие возможности для быстрого бронирования билетов в любую страну. На сайте компании вы можете ознакомиться с видеогидом, посмотреть процесс бронирования, связаться с контактным центром любым удобным для вас способом.

Лучшие цены на авиабилеты

На юго-восточном побережье острова Шри-Ланка находится еще один знаменитый парк Ялла (Рухуна), который находится в 309 км от Коломбо и занимает 1259 кв.км. это один из старейших и крупнейших парков по всей стране. На холмистой местности, поросшей кустарниками и мелколесьем, заметны стада диких животных – буйволов, кабанов, оленей, пятнистых оленей. Лесные мангусты, кошки, крокодилы, летающие белки, вараны, обезьяны – всех животных и не перечислить! Разнообразен мир птиц. Животных модно видеть и ближе к вечеру, когда пропадает из воздуха душный зной и животные спокойно отправляются на водопой.

Дождевой лес с биологической точки зрения является уникальным явлением природы. Синхараджа – так он называется, это первобытный дикий лес на острове, занесен в списки Мирового Экологического Наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Биосферный заповедник занимает 12 гектаров земли. Лес Синхараджа – это удивительное место разной фауны и флоры влажных тропиков, на территории леса растут деревья с прямостоящими стволами, их высота может доходить до 50 метров. По краям заповедник окружают горы, с большими густыми зарослями на склонах, здесь бурлят многочисленные ключи и бьют источники. Здесь всюду жизнь, в траве обитают бабочки, рептилии, прочие насекомые.

Каждый национальный заповедник неповторим и уникален, побывав там вы познакомитесь с растениями и животными этого края, а также почувствуете себя первобытными людьми, которые здесь обитали раньше.


Добавить комментарий