Как пережить развод

30.12.2012 | Комментариев: 2 комментария(ев)

Как пережить разводРазвод – одно из самых неприятных и окончательных решений окончания семейных отношений. Сегодня, согласно статистики, разводится каждая 10-я пара. Как пережить развод, как начать жить заново?

Когда молодые собираются пожениться, они верят, что развод с ними никогда не случиться, ведь они так друг друга любят. Но проходит время, случаются разные неприятности, люди ссорятся, скандалят, кто-то из супругов начинает пить, изменять или просто любовь уходит.

Став бывшим супругом или бывшей супругой, человек чувствует себя очень одиноким. Не стоит стыдиться развода, сегодня это очень распространенное явление. Плохо, когда развод осуществляется только по инициативе одной из сторон. Оставленный в одиночестве второй супруг начинает думать, что он плохой муж (или жена). Сегодня распадается больше всего молодых семей. Молодые люди, толком не узнают друг друга, поддаются страсти, женятся. А потом выясняется, что жених был уверен, что его будущая жена все будет делать по дому, а невеста была уверенна в точности до наоборот. А может молодые люди просто захотели поиграть в семью и у них не получилось, что конечно, естественно. Брак – это не игрушка, его нельзя заключать, если вы не собираетесь строить серьезных отношений, рожать детей, содержать быт и т.д.

Не думайте, что развод – это обязательно скандалы, битье посуды, дележка имущества. Все может пройти очень даже спокойно, если супруги будут держать себя в руках. Консультация психотерапевта в этой ситуации поможет вам справиться с вашими эмоциями. Женщина и мужчина могут испытывать сильные чувства – злость, гнев, горе, обиды. Помимо эмоциональной стороны есть еще и юридическая, когда пари разводе супругов, над одним из них возникает необходимость выплаты алиментов, разделения детей, имущества, продажи жилья.

Не бойтесь, что после развода вы останетесь совсем одни, многим это пугает. Вам придется вести одной хозяйство, следить за детьми, справляться со всеми делами. Остается обида на бывшего супруга за мелочность, упрямство, оскорбления, предательство. Сама женщина, оставшись в одиночестве, печалится по поводу того, что она не смогла стать успешной женой и не смогла создать счастливую семью. Большую роль играет здесь привычка. Вы привыкли, что готовите вкусный ужин, отмечаете вместе с мужем и детьми праздники, ходите в гости. А теперь нужно всем объяснять причину развода, кто-то начнет осуждать вашего супруга, что будет вам неприятно. Здесь сыграет роль и обида и наговоры, от которых вам будет только горько.

Болезненные чувства – это нормальная реакция на разные жизненные перемены. От этих чувств не существует лекарства, но есть некоторые способы справиться с ними. Признайте, что с вами случилось несчастье. Важно психологически пережить утрату близкого человека. Шок, гнев, ощущение происходящего как будто со стороны, многие переживают одно и тоже при горе. Постепенно, эмоции проходят. Чтобы было легче, напишите вашу историю былой любви, как вы познакомились, как вам было хорошо. Какие у вас совпадали интересы, какие из них расходились. Так вы построите образ будущего мужчины, который останется с вами на всю жизнь. Также составьте список недостатков, которые вам не нравились в бывшем супруге. Отпустите и простите ваше прошлое. Еще неизвестно, кому повезло. Или повезет. Если он ушел к другой в расцвете лет, то может вернуться, но вам он будет совсем не нужен. Важно, чтобы вы поняли этой сейчас.

Сделайте выводы о том, что прожили жизнь не зря с этим человеком. Настанет время начинать новую главу и вы поймете, что развод случился с вами к лучшему. Новый этап жизни настанет тогда, когда вы отпустите предыдущий.

Категория: Отношения | Метки: развод

Комментарии

  1. Мне кажется, что к психотерапевту необходимо идти в любом случае. И отплакать надо все и отпустить.

  2. не дай бог пережить еще раз развод!! всем любви!

Добавить комментарий