Особенности еврейской кухни

18.03.2013 | Комментариев: 1 комментарий

Особенности еврейской кухниИзраильская кухню уходит своими корнями далеко в века, хотя многие полагают, что ее не существует как таковой. Она включает в себя традиционные блюда и кушанья, заимствованные у народов, живущих по близости. В Израиле в основном, проживают выходцы из Эфиопии, Марокко, Йемена, Латинской Америки, Ирака. Каждый народ привнес что-то свое в еврейскую кухню, и эти тайны стали неотъемлемой составной частью национальных особенностей кухни.

Еврейская кухня-ресторан придерживается своих определенных правил – кашрут. В этом своде как раз хранится вся самобытность израильских блюд. Нарушать рецепты из этого свода запрещается. Все эти правила основываются на религиозном вероучении. Запрещается употреблять в пищу зайчатину, свинину, морепродуктов, крабов, а разрешается потреблять мясо парнокопытным животных.

В Израиле не готовят пищу по субботам. Это позволяет создать такие кушанья, которые нужно было начинать готовить в пятницу, а готовы они могли быть только в субботу. Самое известное из этих блюд – Чолент, приготовляемое из говядины, фасоли, перловки, картофеля, лука, чеснока, растительного масла. Все перечисленные ингредиенты тушат на медленном огне около 15-ти часов. Это отнюдь не нарушает запрета и позволяет наслаждаться непревзойдённым вкусом красивого кушанья.

В Израиле не всю рыбу используют для приготовления пищи. Евреи берут для приготовления только рыбу, которая содержит чешую и плавники. Все другие виды рыб, а также морепродукты, нельзя есть категорически.

В Израиле находится под строгим запретом соединение мясных и молочных продуктов. Подают и готовят их отдельно. К мясным и молочным продуктам подается хала – плетеная косичка пышной форме, замешенная на дрожжевом тесте. Обычно ее посыпают кунжутом или маком. Хлеб ни в коем случае не режут ножом, а разламывают руками. Если резать хлеб ножом, то это будет символизировать войну и раздор.

Из израильской кухни широко известны блюда – хуммус, кашрута, фалавель а пите. Что есть пита? Пита встречается в любом еврейском магазине или заведении общественного питания. Пита представляет собой изделие из муки, некий «карман», в который кладут разные продукты. Ее наполняют рыбой, овощными салатами, мясными продуктами, сочетают говядину и овощи. Туда можно положить все, что угодно вашей фантазии. Питы берут с собой в школу, на работу, на пикники и т.д.

В Израиле питу пекут в специальных пекарнях, но есть и такие машины, которые изготавливают питу как полуфабрикат. Тесто для нее замешивают самое простое. В его составе находится вода и мука. Во время выпечки большая роль в пите отводится температурному режиму или состоянию температуры табуна – печи из глины. В Средней Азии такие печи называют тандыры. Большая температура жаровни требуется для того, чтобы тесто как можно быстрее схватилось. Поэтому в пите за счет этого образуется кармашек – пустое пространство между перегородками теста. Чаще всего питу проще купить, чем испечь дома.

В Израиле есть еще и иракская пита. Она отличается от израильской большим диаметром. В этой пите не содержится кармана, по форме она похожа на армянский лаваш. На эту питу кладут начинку прямо в центр, а затем сворачивают рулетом. Здесь считается, что если не испечь питу, то все домочадцы останутся голодными. Причем не спасет наличие разных деликатесов.

В Израиле из овощей готовят разные салаты. Овощи для них запекают, жарят и тушат. Фруктовые культуры плодоносят здесь круглый год, поэтому фрукты на столах евреев не кончаются.

Значительно ценятся выпечка и сладкие блюда. Очень вкусными получаются блинчики, пряники с миндальной начинкой, пирожки с маком, гоголь-моголь, печеные яблоки.

Категория: Рецепты | Метки: еда

Комментарии

Добавить комментарий