Вкусные блюда из оленины.

09.11.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Оленина с вишней, корицей и грецкими орехамиСегодня, когда в продаже так много разнообразных продуктов, хочется попробовать что-то новенькое. В то же время, многие стремятся вернуться к корням и традициям, используя рецепты блюд, которые готовили наши предки.

Например, сегодня продажа свежей оленины осуществляется во многих магазинах, поэтому стоит включить этот продукт в свой рацион. Данное мясо намного полезнее свинины и даже говядины, так как оно богато белком, но содержит совсем мало жира.

А приготовить из этого сорта мяса можно целый обед. Начнем с супа. Бульон из оленины прекрасно сочетается с разнообразными овощами, поэтому на его основе можно готовить щи, борщи и просто сборные овощные супы.

Вторых блюд из этого сорта мяса можно придумать массу. Мясо можно тушить, запекать в духовке или на гриле, делать из него стейки, рубленые котлеты и другие кушанья.

Для запекания лучше приобрести вырезку, а вот для тушения в горшочке прекрасно подойдет корейка на косточке. Готовить это блюдо можно в одном большом керамическом горшке или порционно. В крайнем случае, можно взять казан или утятницу.

Мясо промывается и разделяется на кусочки небольшого размера. В горшочек нужно положить немного масла, затем подготовленные куски мяса. Ставим горшок в духовку и тушим примерно час-полтора. За это время подготовим овощи, картошку нарежем крупными дольками, лук и морковку нашинкуем. К полуготовому мясу добавляем овощи и тушим, пока картошка не станет мягкой. Затем извлекаем горшок из духовки, добавляем к его содержимому соль и приправы по желанию. Если в доме есть замороженная клюква или брусника, то можно добавить горсточку в жаркое, это придаст блюду красивый вид и оригинальный вкус. Перед подачей блюду нужно дать время немного настояться.

Тем, кто желает попробовать настоящие сибирские пельмени, также, стоит купить продукцию из оленины. Для этих целей не обязательно брать дорогую вырезку, прекрасно подойдет и котлетное мясо или готовый фарш.

Секрет приготовления теста для сибирских пельменей заключается в использовании холодной, просто ледяной воды. Готовое тесто нужно поставить для расстойки в холодильник приблизительно на час.

Фарш для таких пельменей готовят, по крайней мере, из трех видов мяса. Так что, помимо упомянутого котлетного мяса нам понадобится кусок свинины и кусок говядины. Желающие приготовить экзотический вариант блюда могут использовать медвежатину. В качестве добавок в фарш используют перец, соль, лесные травы. Для сочности нужно добавить немного холодной воды. Готовому фаршу дают постоять с полчасика, чтобы он «созрел».

Сибирские пельмени нужно делать крупными, примерно в два раза крупнее, чем обычно, и фарша при этом не жалеть. Отваривают их при медленном кипении в течение 7-10 минут. Подают со сливочным маслом, уксусом и соусом из сметаны и тертого хрена. Дополнит вкус блюда стопочка ледяной водки или настойки на кедровых орешках.

Категория: Рецепты | Метки: мясо, оленина

Комментарии

  1. не когда не пробовала оленину, теперь обязательно попробую. Фанаткой пельменей не являюсь, зато блюда в горшочках моя слабость.

Добавить комментарий