Блендер — полезная штуковина

19.04.2013 | Комментариев: нет комментариев

Блендер - полезная штуковинаСегодня производители бытовой техники нам предлагают различные приборы, которые существенно облегчают нашу повседневную жизнь и позволяют экономить  свое драгоценное время на кухне. Блендер — один из таких полезных приборов. Так как существует два основных вида инструментов– погружной и стационарный, которые не только внешне  отличаются между собой, но и выполняют разные функции.

Стационарные приборы представляют собой чашу с ножами, что расположены на дне этой чаши.  Во время работы устройство не нужно держать в руках, оно само стоит на поверхности стола. В большей степени такая модель предназначена для приготовления/смешивания разнообразных жидкостей, к примеру, супов-пюре, коктейлей, жидкого теста, соусов, фруктовых и овощных пюре. Существуют даже модели способные колоть лед.  Значительно хуже  стационарные блендеры справляются с измельчением овощей.  Нужно отметить, что с помощью такого варианта достаточно сложно готовить/смешивать небольшие порции продуктов.

Погружные устройства имеют удлиненной формы корпус. Одна из сторон такого корпуса  является ручкой, а на другой крепится двухлопастные ножи. Такой блендер нужно держать в руке во время работы.  У него нет чаши, из-за чего его погружают в емкость с продуктами. В большей степени такой блендер предназначен для смешивания и измельчения отварных и сырых  овощей. Чем дольше инструмент работает, тем мельче и однороднее измельчает продукты. Он также способен смешивать соусы и пюре.

Погружные блендеры  довольно  удобны для того, чтобы измельчать небольшое количество продуктов.

Погружные блендеры немного дороже стационарных, так как имеют более широкие функциональные возможности.

При выборе модели нужно обратить внимание не мощность. У стационарных блендеров мощность колеблется от 220 до 700 Вт. Более мощный блендер — функциональнее. Не стоит  приобретать блендер мощностью менее 500 Вт, так как блендер с небольшой мощностью способен только смешивать различные  коктейли. У погружных блендерах мощность меньше 300 Вт.

При выборе важным моментом является материал, из которого сделана чаша, а также ее объем. Чаша может быть сделана из пластика или стекла. Более тяжелая стеклянная чаша и она  может при падении разбиться.  Но такая чаша при колке льда не царапается, со временем не темнеет, и не выделяет при взаимодействии с продуктами вредные вещества.

Пластиковая чаша со временем может стать мутной, царапаться, впитывать запахи продуктов. Такая чаша к высоким температурам менее устойчива, но легче.

Категория: Техника в доме | Метки: блендер

Добавить комментарий