Как выбрать принтер?

31.10.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать принтер?Умение красиво выводить слова на бумаге теперь заменилось на умение быстро печатать на компьютере. Даже номера телефонов, заметки, напоминания мы делаем не в обычном бумажном блокноте, а в компьютерных программах. Гораздо проще написать сообщение по электронной почте, аське или смс, чем передавать его по бумаге.

Но все равно одно остается неизменным — информация воспринимается гораздо лучше, если она написана на бумаге, не зависимо от того, написана ли она от руки или набрана на компьютере. Поэтому здесь рационально встает вопрос у многих, как выбрать принтер. Ведь на нем хочется и печатать тексты и книги и фотографии и раскраски для детей.

Принтер выбирать не так уж и сложно как это кажется на первый взгляд. Принтеров существует великое множество моделей от разных производителей. Современные модели делятся на три основных класса в зависимости от способов печати: лазерные, струйные и матричные. В каждом типе есть свои достоинства и недостатки, поэтому вы можете сами определиться, какой тип принтера подойдет именно вам. Для дома например, подойдет струйный, так как здесь требуется небольшой объем печати, включающий в себя печать фотографий. Лазерный принтер подойдет для офисной печати, только в черно-белых тонах, большая скорость и качество печати вместе с большими объемами работы. Отдельную нишу занимают матричные принтеры, их применяют когда нужно напечатать что-то на бумаге не очень хорошего качества или на бланках, конвертах.

Матричные принтеры

Раньше это был самый распространенный тип принтера. Он имеет принцип печати как пишущая машинка. Через красящую ленту с помощью маленьких иголочек печатается изображение на бумаге. Если иголочек много, то качество печати будет отменным. При наличии цветного качества некоторые модели могут печатать в цветные листочки. Но печать у этих принтеров малополезна. Одни из главных достоинств этих моделей — дешевые расходные материалы, неприхотливая бумага, возможность печати под копировальную бумагу нескольких экземпляров. Недостатком таких принтеров является шум при печати и не очень хорошее качество печати.

Струйные принтеры

Струйный принтер набрызгивает краску на бумагу. Так можно добиться хорошего качества печати, даже цветной при наличии цветного картриджа. Но вам понадобиться также специальная бумага, чтобы краска на ней могла быстро впитываться и не расплывалась по листкам. Но даже при хорошей бумаге вам понадобиться осторожно относиться к листку бумаги, так как можно смазать еще не высохшую краску. Кроме того, вы можете приобрести многофункциональный принтер модели brother dcp 195 c, в котором совмещены копир, сканер и струнный принтер. Компактный дизайн, экономичное использование, функциональное многообразие прекрасно подойдут для печати в маленьком офисе или дома. К недостаткам струнных принтеров можно отнести дорогостоящие картриджи, тогда как сами струйные принтеры стоят относительно недорого.

Лазерные принтеры

Лазерный принтер печатает также как и ксерокс, тот же порошковый тонер, барабаны. Печать идет в максимально большом разрешении, поэтому скорость печати от него не зависит, к влаге не чувствительны отпечатки, поэтому их можно не сушить в течение некоторого времени. Невысокая стоимость сочетается с отменным качеством. Принтеры стоят дорого, но модели быстро устаревают и дешевеют. Скорость печати на таком принтере составляет 4 страницы за 60 секунд. Но для фотопечати времени требуется гораздо больше. Это предусмотрено во всех моделях, но обычная печать будет быстрой. Желаем вам удачной покупки.

Категория: Техника в доме | Метки: принтер

Добавить комментарий