Женщины и единоборства

27.09.2011 | Комментариев: 1 комментарий

Женщины и единоборстваВ наше время уже редко кого удивляет присутствие женщин в боксе, карате, таеквандо, айкидо и т.д. Ещё каких-то полтора века назад, это бы вызвало бурю негодований и осуждений в обществе, но в наше время эмансипация делает свое дело, очень сложно назвать вид деятельности в котором бы женщина не принимала активное участие и боевые единоборства не исключение.

Давайте разберемся, что же заставляет хрупких дам, надевать далеко не элегантные боксерские перчатки или вместо модного платья из последней коллекции покупать грушу для битья?

Стресс

Офисная гиподинамия и стресс на работе обычное явления в наши дни, поэтому многим подойдет тай-бо. Ведь тай-бо — это не совсем борьба и не совсем поединок, в том смысле каким Вы его представляете к примеру в боксе, это похоже на своеобразный танец, в котором задействуются практически все мышцы Вашего тела, уходят негативные эмоции и энергетические блоки. Если стресс бьет через край, то водоналивной мешок century bob box отлично подойдет для отработки приемов.

Килокалории

Отправить в глубокий нокаут лишние килокалории поможет кикбоксинг, а если быть точней то, кардио-кикбоксинг. Это аэробные занятия с элементами боя, которые помогут Вам укрепить мышцы, улучшат координацию движения, повысят выносливость и самое главное уберут лишний вес.

Но следует помнить, что кардио-кикбоксинг довольно-таки травмоопасен даже для людей с хорошей физ.подготовкой, наиболее распространены ниже следующие причины травм:

  • Очень высокий взмах ногой при нанесении удара
  • Выпрямление суставов при ударах рукой или ногой
  • Продолжение интенсивной тренировки, игнорируя усталость
  • Исполнение ударов с утяжелителями (гантелями)
  • Не соблюдение своего ритма. Старайтесь выполнять все движения в своем ритме, нет необходимости смотреть на других и делать так же быстро, как более натренированные люди в Вашей группе. 

Неуверенность в себе

Что толкает женщин на занятие женским боксом (а по правилам он мало чем отличается от мужского) остается загадкой и по сей день. Можно лишь предположить, что одной из причин может являться неудовлетворенность своими женскими качествами, некая неуверенность, ощущение своей слабости, либо отрицание своей привлекательности или же желание преодолеть себя. В прочем, такой брутальный подход привлекает небольшой процент женщин, возможно это к лучшему.

Если Вы хотите попробовать себя в боксе помните, что:

  • Травмы лица неизбежны (синяки, ссадины, сломанный нос не красят женщину)

Резюме

В целом главное понять, что Вы хотите получить от занятий. Научиться само обороне, сбросить лишний вес, укрепить гибкость и мышцы или же избавиться от накопленных негативных эмоций. В любом из случаев Вы вольны в выборе единоборств. Вы можете заниматься дома, боксерская груша в виде человека отлично заменит Вам спарринг партнера. Самое главное не сидеть на месте, а попробовать, ведь как говориться “под лежачий камень, вода не течет”.

Категория: Увлечения | Метки: бокс, единоборства

Комментарии

  1. Битье груши отлично помогает разрядиться! По себе знаю ))

Добавить комментарий