Как приучить мальчика к спорту?

05.11.2011 | Комментариев: 4 комментария(ев)

Как приучить мальчика к спорту? Посещение спортивных секций развивает в мальчике физическую силу, закаляет характер и учит добиваться успехов в жизни. Но что делать, если ребенок совсем не проявляет интереса к спорту? Переубедить зачастую очень сложно, а заставить – и вовсе нереально.

Приходя домой после работы, вы из раза в раз видите своего сына за компьютером или телевизором, а вот выпроводить его на улицу поиграть в футбол совершенно невозможно? С этой проблемой сталкиваются многие родители, но простой запрет смотреть телек и играть за компьютером тут не поможет. Если ваш ребенок не любит активный отдых, то он не изменит свое мнение только потому, что вы его наказали. Привычку заниматься спортом надо воспитывать деликатно и постепенно. Для этого подойдут следующие приемы.

Воспитывайте на собственном примере. Нравоучения родителя, который «выпихивает» чадо кататься на велосипеде только, чтобы самому улечься на диван, не вызывают доверия. Поэтому вы сами должны заниматься спортом и демонстрировать свой активный образ жизни ребенку. В выходные выбирайтесь всей семьей за город – поплавать, поиграть в волейбол покататься на роликах летом или ходите в лыжные походы и посещайте городские катки зимой. Если ребенок не хочет к вам присоединиться, не нужно его заставлять. Лучше купить фрисби с его любимым мультгероем или велик, который среди его сверстников считается «крутым». Непременно расскажите сыну, как было здорово на прогулке, от которой он отказался – в следующий раз он наверняка захочет к вам присоединиться, особенно если вы разрешите взять с собой одного из друзей.

Учитывайте желания своего ребенка. Может быть, проблема заключается не в том, что мальчишка не хочет заниматься спортом, а в том, что ему не нравится спортсекция, которую вы для него выбрали. Ничего страшного, если ребенок предпочитает танцы, а не футбол, или наоборот. В конце концов, многие дети со временем меняют свои увлечения – переходят в другие спортивные клубы и осваивают новые направления активного отдыха. Попробуйте увлечь сына модным видом спорта – скалолазанием, сноубордом, виндсерфингом и т. п. Это поможет ему не только укрепить здоровье и физическую форму, но и завоевать авторитет и популярность среди одноклассников. Вариантов активного отдыха так много, что не подобрать подходящий именно вашему ребенку просто невозможно.

Хвалите за успехи и поддерживайте при неудачах. Очень часто отказы детей посещать спортивные занятия связаны со страхом быть хуже других, особенно если такой опыт уже накоплен. Родителям следует понять, что важнее всего для ребенка – получать удовольствие от занятий, а не постоянно переламывать себя, если только он не собирается быть профессиональным спортсменом и побеждать в крупных соревнованиях. Поэтому всеми силами показывайте, как вы радуетесь успехам подростка, и не ругайте его за неудачи. И уж тем более не стоит демонстрировать своего превосходства, будь то совместная игра в настольный футбол Stiga World Cup или в бадминтон. Лучше всего подстегивать в ребенке соревновательных дух другим способом – похвалой за достижения, силу воли и желание заниматься спортом.

Категория: Наши детки | Метки: дети, спорт

Комментарии

  1. Компьютер — бич нашего современного мира. Боримся с ним всей семьей. Ходим на танцы, хотя и через палку.

  2. Да сегодня к сожалению дети предпочитают сидеть возле компьютера, чем заниматься спортом или просто погулять. В этом часть вины и нас родителей, нужно стимулировать детей заниматься спортом приучать их к этому.

  3. Альтернатива спорту — танцы. И физическая активность, и общение, и развитие выносливости и силы духа.
    Мужчины-танцоры очень привлекательны

  4. Полезная статья для родителей. Спорт нужен детям.Мне становиться грустно от пустых улиц и площадок для игр. Не в компьютерах счастье!

Добавить комментарий