Занятия спортом в парке при заболеваниях легких

22.10.2010 | Комментариев: 1

Занятия спортом в парке  при заболеваниях легких      Среди заболеваний легких чаще всего встречается  пневмония. И хотя причин для ее возникновения  много, наиболее распространенными  являются осложнения после перенесенных простудных болезней, гриппа, бронхита, а также вследствие пристрастия к курению. Воспаление легких не всегда быстро поддается лечению. Тем быстрее, чем раньше поставлен диагноз. К сожалению, зачастую заболевший человек не сразу обращается за медицинской помощью. Долго пытается избавиться от кашля, полагая, что лечит бронхит, и только спустя некоторое время идет к врачу. При воспалении легких чрезвычайно опасно заниматься самостоятельным лечением, нужно выполнять все указания пульмонолога и, если возникает необходимость, лечь в стационар.

     Чтобы восстановить силы после пневмонии рекомендуется посещать занятия лечебной физкультурой. Выучив комплекс упражнений, полезно выполнять его дома, уделяя особое внимание дыхательным упражнениям.

Тренировка легких имеет большое значение для полного выздоровления, и желательно заниматься гимнастикой на свежем воздухе, например, в парке. Там много зеленых насаждений – значит, и кислорода тоже достаточно. Во время выполнения дыхательной  гимнастики следите за глубиной вдоха и выдоха, старайтесь хорошо раскрывать грудную клетку и напрягать брюшной пресс.

     Если  у вас есть дома пульсоксиметр, вы сможете снять его данные и узнать, насколько хорошо работает ваша дыхательная система. Однако все виды лечебной гимнастики можно выполнять только после того, как у вас стала нормальной температура тела. Полезно также делать вдохи и выдохи в положении лежа, положа руки на область диафрагмы. Физическую нагрузку после перенесенной пневмонии следует увеличивать постепенно. Полезными являются ходьба (в том числе и на лыжах), занятия греблей, спортивные игры в баскетбол, волейбол, плаванье. Как видите, все виды спорта по-прежнему связаны с открытой местностью – стадионом, парком, загородной местностью.

     Многим  перенесшим пневмонию рекомендуется дополнительное лечение в санаториях, профилакториях, домах отдыха. В качестве профилактических средств предлагаются влажная уборка помещения, личная гигиена, полноценное питание, закаливание организма, борьба с пылью. Крайне неблагоприятное воздействие на легкие оказывает курение. После перенесения заболевания о возврате пагубной привычки не может быть и речи, избавляться от нее необходимо и всем, кто не хочет быть подверженным возникновению воспалению легких.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://zlatakrona.intwayblog.net zlatakrona

    а детям, в наших условиях поголовного сидения возле компа или телевизора, полезно покупать воздушные шарики и чтоб они их сами надували… хоть какая-то тренировка легких, да и в виде игры для них необременительна.