Что приготовить на гриле?

16.04.2013 | Комментариев: 1 комментарий

Что приготовить на гриле?Гриль — это установка для приготовления блюд на углях или на жару. Грили бывают:

  • угольные;
  • газовые;
  • керамические;
  • электрогрили;
  • мега грили;
  • встроенные в духовой шкаф или микроволновую печь.

Приготовить на гриле Тефаль можно практически любые продукты: запечь мясо, рыбу или овощи. Вы можете устроить себе пикник в любое время года с профессиональной техникой для дома.

Приготовление продуктов на гриле помогает сохранить в них большее количество полезных, питательных веществ. При обычной термической обработке овощей разрушается большое количество антиоксидантов. Приготовление продуктов на гриле обеспечивает большую сохранность антиоксидантов. Антиоксиданты препятствуют старению организма, сокращают свободные радикалы и развитие множества заболеваний, в том числе опухолей.

В домашних условиях часто используют электрический гриль. Во дворе или на природе можно использовать мангал.

При готовке на гриле выполняйте простые правила:

— Чтобы как можно, меньше жира впитывалось в продукт, необходимо поставить в форму для запекания решётку, тогда жир будет капать вниз. После приготовления продуктов, просто слейте ненужный жир.

— Чтобы ваше блюдо было нежным и сочным, заранее замаринуйте продукты. Маринады бывают разнообразными: на основе уксуса и растительного масла, или с использованием пряных трав и фруктовых соков. Для снижения калорийности блюд, используйте в маринаде обезжиренный йогурт или кефир, специи по вкусу.

— Нежирные сорта мяса, например, курицу или постную говядину лучше предварительно смазать растительным маслом. Чтобы не переборщить с маслом, используйте кисточку или специальный распылитель.

— Чтобы приготовленные продукты не казались пресными, вместо соли можно натереть их специями, например, перцем, паприкой, чили, карри или лимонной цедрой. Большое количество соли провоцирует накопление жидкости в организме.

Чаще всего на гриле запекают мясо и птицу, но всё большую популярность набирают запеченные овощи. Порежьте длинными пластинами кабачки, баклажаны или перец. Кольцами нашинкуйте лук и помидоры. Запеките все эти овощи на гриле и они станут прекрасным гарниром к мясным или рыбным блюдам. Особо изысканны получаются приготовленные на гриле морепродукты, например, шашлычки из креветок с лимоном

Поэкспериментировав, приготовьте гриль-ассорти. Возьмите несколько видов мяса, несколько видов лососёвых рыб, любимые овощи и очищенные креветки. На шпажки нанижите все выбранные ингредиенты, и готовьте на гриле. Полученное блюдо удивит Вас своей оригинальностью и может стать украшением любого праздничного стола.

Выбирайте для приготовления на гриле мясо с небольшим содержанием жира, режьте мясо небольшими кусками. Самым популярным видом мяса для гриля является свиная шейка или карбонад. Хорошо получается на гриле бекон, свиные рёбрышки, баранье каре, говяжья или свиная печень.

Кроме популярных видов мяса на гриле прекрасно получаются блюда из индейки, телятины, дичи. Мясо птицы популярно в рационе людей, которые следят за своим весом, оно легче усваивается.

Приготовленные на гриле обычные куриные ножки, крылышки или грудки получаются сочнее и оригинальнее. А чтобы есть сочные ароматные кусочки с румяной корочкой хлеба, приобретите вместе с грилем хлебопечку Tefal, которая способна выпекать белый и темный хлеб, французский багет, замешивать тесто на пиццу. С такой техникой ваша жизнь станет проще и вкуснее.

На гриле готовят и обычные колбаски и сардельки. Эти обычные мясные продукты станут настоящим блюдом.

На гриле можно готовить даже фрукты: яблоки, абрикосы, груши, апельсины, бананы.

Фрукты можно сбрызгивать сладким сиропом или кукурузным маслом.

Какой бы Вы не выбрали продукт для приготовления на гриле, он получится более полезным и диетическим, чем при других видах обработки. А красивая, румяная корочка добавит простым продуктам аппетитности.

Категория: Рецепты | Метки: гриль

Комментарии

  1. Если готовите на гриле над углями, следите, чтобы не пробивался огонь и не было «горелок», иначе вред от такой еды перевесит всю пользу!

Добавить комментарий