Критерии отбора детских игрушек

05.07.2010 | Комментариев: 2

c0129_ 1. Доступность и простота

  Многим родители считают, что чем больше различных качеств и свойств содержит детская игрушка, тем лучше. Например, пластмассовая лошадка на колесиках, которая одновременно и телефон и паровозик. Но подобные игрушки лишь дезориентируют малыша. Он не знает разговаривать по телефону или возить лошадку, так как ещё достаточно маленький. Поэтому внимательно выбирайте игрушку. Научитесь покупать игрушки не потому, что она очень красивая, а потому, что она интересная, красочная и развивающая. Игрушка должна развивать способности ребёнка, и его менталитет в соответствии с его возрастом. Всему свое время. Не стоит перегружать ребёнка информацией и объяснениями, что представляет собой та, или иная игрушка.

2.Стимуляция активных действий

  Каждая игрушка должна обязательно приносить малышу удовольствие и радость. Для того чтобы игрушка содействовала развитию, игрушка должна отвечать интересам вашего ребёнка, соответствовать его возрасту и потребностям, а главное быть привлекательной и увлекательной.  Обычно ребёнка привлекает возможность что-либо делать с игрушкой.

Только в этом случае, если игрушка вызывает желание собирать или разбирать её, возить, передвигать, ребёнок захочет скорее с ней начать игру.  Чем более завершённой и определённой будет игрушка, тем меньше останется простора для творчества вашего ребёнка. Игрушка должна максимально быть открыта для перестроек. Это такие популярные и универсальные игрушки как кубики, мячи, вкладыши, куклы. Не стоит брать такие игрушки, которые будет жалко что их поломали.

3. Поощрение самостоятельности

  Ребёнок должен научиться играть самостоятельно. Вы можете только помочь ему, если у него что-то не получается. Особенно пусть он научится складывать различные, матрёшки, вкладыши и пирамидки. Одновременно такие игрушки развивают способность приспосабливаться к ситуации, и служат интересным развлечением.

4. Этика, культура, эстетика

  Игрушка должна вызывать только гуманные добрые чувства. Недопустимыми в игрушке наличие качеств, которые стимулируют асоциальные чувства и действия: жестокость, насилие и агрессивность. При покупке игрушки нужно всегда учитывать эстетический и художественный аспект, так как художественный – делает игрушку привлекательной, а эстетический – формирует эстетический вкус. Важно, чтобы игрушки были приближены к предметам обихода, тем более в наше время таких игрушек очень много. То есть это может быть утюг, пылесос, кукла, кроватка и т.д. Обязательно приобретите ребёнку хотя бы одну дымковскую, Сергиево-посадскую, гжельскую деревянную игрушку, так как это полезно будет для его общего развития и изучения национальной культуры. Таковы общие требования, которыми необходимо руководствоваться при выборе игрушек для ребёнка.

Ищите подарок? Рекомендуем оригинальные букеты и цветы из игрушек от RosyRose.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://expressia.su Натали

    Сейчас столько игрушек в детских супермаркетах, ну просто глаза разбегаются!!! Я своему будущему малышу, наверное, пол магазина скупать буду. Но, наверное, это мне больше нравится все это разнообразие. Вот мои племянники любят играть не с игрушками, а с кастрюлями или половником и другими совсем не игровыми вещами. Так стоит ли вообще покупать игрушки?

  • https://krasapeta.ru Красапета

    Игрушка должна быть еще и безопасной, сделанной из экологически чистых материалов. Ведь родителям же не безразлично, чем набита мягкая игрушка, или какую пластмассу малыш тянет в рот.