Первый месяц жизни.

21.01.2011 | Комментариев: 0

первый месяц

Родился ребёнок. Для женщины один ответственный этап жизни – беременность – сменился ещё более ответственным — периодом материнства.

Для родившегося ребёнка наступил период новорождённости и длиться он будет целый месяц! Это очень радостный и одновременно тревожный период. Ведь ребёнок выглядит совсем беспомощным и хрупким. А молодые родители не имеют опыта общения с таким крохой.

Но всё со временем становится на свои места и младенец быстрыми темпами начинает постигать этот мир. За первые дни он уже научился дышать, научился принимать пищу, переваривать её и удалять из своего организма, научился требовать! Требовать внимания и любви, ласки и заботы…

Здоровый ребёнок в течение первого месяца жизни основную часть суток  проводит во сне, просыпаясь лишь когда проголодается или окажется мокрым. Правда в наше время с современными подгузниками мокрым оказаться довольно сложно.

Основой режима дня конечно является порядок кормления. На этот счёт мнения педиатров расходятся и поэтому родителям лучше довериться собственному чутью. Всё-таки ребёнок это не робот, и строгие наставления о том, что кормить его следует по часам, не всегда оправданы.

Очень важным моментом является купание ребёнка. Как только заживёт пупочная ранка – можно приступать к этой приятной и полезной процедуре. Детям обычно нравится купание, и после него они крепче спят. Количество купаний тоже индивидуально и зависит от ряда факторов: температуры воздуха в квартире, состояния ребёнка и других объективных причин.

Раньше отношение к купанию было очень строгим. Предписывалось купать малыша каждый день в течение первого месяца. Сейчас, к счастью, правила не столь строги и это только на пользу и ребёнку и родителям.  Вместо боязни не выполнить какой-либо пункт строгого расписания – наслаждение от общения с малышом. Ведь этот период так недолог!

Всё большей популярностью пользуется практика обучения малыша  плаванию. Специалистами доказано, что дети рождаются с врождённой способностью плавать. И что бы этот рефлекс не утратить, начинать обучение нужно с трёхнедельного возраста. Плавающие дети намного реже болеют, лучше прибавляют в росте и весе, у них улучшается обмен веществ, тренируются все системы организма.

Ещё важная составляющая режима дня новорождённого ребёнка – это прогулки. Если на улице тепло, гулять модно начинать у же в первые дни после рождения. Конечно первые прогулки непродолжительные, но они должны быть. Свежий воздух – важнейшее условие формирования здорового организма.

За первый месяц  с новорождённым произойдут такие метаморфозы: Он научится дышать, кричать, сосать грудное молоко, освобождать свой организм от продуктов обмена веществ, беспорядочно двигать руками и ногами, гримасничать. У него отпадёт остаток пуповины, затянется пупочная ранка. Малыш начнёт сосредотачивать внимание на звуке, фиксировать взгляд на лицах и предметах, следить за медленно двигающимися предметами, неосознанно улыбаться. Прибавит в весе около 600 граммов, вырастет в среднем на три сантиметра.

Этап новорождённости пройден. Теперь малыш в статусе грудного, и продлится этот период до года.

Заботливые родители стараются сделать незабываемым каждый новый этап жизни своего ребёнка. Доверьте организацию детских праздников профессионалам, и вы насладитесь феерическим представлением, которое запомнится надолго вашему малышу и его гостям.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0