Техники химической завивки

27.06.2011 | Комментариев: 1

Техники химической завивкиЗавивка – это техника укладки, придающая объём и пышность волосам любой длины. Можно добиться временного эффекта с помощью пластиковых бигуди и щипцов для завивки, но только перманентная завивка будет держаться до 3 месяцев. Стилисты используют бигуди и химическую смесь, чтобы придать нужную степень волнистости волосам любой текстуры. Еще одна техника применяет горячие бигуди, чтобы на прямых, подстриженных слоями волосах получить нарочито небрежные, взъерошенные волны.

Объёмная химическая завивка.

Перманентная завивка волос бывает двух видов: спиральная и объёмная. Для спиральной завивки вам понадобится специальный химических раствор и маленькие бигуди, чтобы получились мелкие кудряшки. При объёмной завивке используется та же техника, разница лишь в том, что берутся бигуди покрупнее, от которых получаются не кудряшки, а широкие волны. Перед перманентной завивкой волосы следует подготовить, вымыв их нейтрализующим шампунем или шампунем с эффектом глубокого очищения, что сделает волосы более послушными воздействию химического вещества. Волосы увлажняют специальным составом, чтобы они оставались влажными в течение всего процесса завивки. Затем на волосы наносится либо кислотное, либо щелочное средство для завивки, после чего накручивают их на бигуди. Когда средство подействует, волосы осторожно снимают с бигуди.

Частичная химическая завивка.

Некоторые стили причёски требуют завивки лишь части волос, чтобы приподнять их, придать объём и текстуру в определённых местах. Женщины с короткими стрижками, например, пикси, используют эту технику, чтобы добавить объём на макушке, оставив волосы по бокам головы прямыми и плоскими. Еще эта техника применяется для завивки отросших волос, не трогая уже обработанные волосы, лучше проводить подобные стрижки у парикмахера модельера. При частичной завивке химические вещества наносятся лишь на выбранную часть волос, но на бигуди накручиваются все волосы. Таким образом нетронутые волосы лягут так же, как и химически изменённые, отчего общий стиль будет выглядеть более естественным.  

Термальная завивка.

Ионная завивка, которую еще иногда называют термальной, представляет собой технику завивки, зародившуюся в Азии и направленную на женщин с очень прямыми волосами. Этот метод использует ту же химическую технологию, что и западная перманентная завивка – вся разница в бигуди. Метод термальной завивки используйте большое устройство для головы с 4 зубцами, к которым прикреплена серия длинных вертикальных стержней. Конец каждого стержня представляет собой горячие щипцы для завивки, на которые и накручивают химически обработанные волосы. Щипцы очень горячие, и их нельзя держать в руках, для чего и используется сложное устройство. К тому же, слишком близко к голове щипцы подносить тоже нельзя, так что завивать волосы можно лишь на кончиках. Хотя в различных салонах такие устройства могут отличаться друг от друга, общий принцип тот же. Такая технология эффективна на очень длинных волосах, её результатом становятся спадающие каскадом волны от середины волос и до кончиков.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://kulinyamka.ru Лиза

    Спасибо за статью, интересно, но вот волосы у меня очень кучерявые и сами по себе завиваются, так что наоборот приходится их выпрямлять иногда…